О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Курумоч" в срочном порядке эвакуировали

Минувшей ночью в 02:07 дежурная смена поисково-спасательной службы Самарской области получила вызов в аэропорт "Курумоч". В силовые структуры поступило сообщение об угрозе заминировании аэропорта

Минувшей ночью в 02:07 дежурная смена поисково-спасательной службы Самарской области получила вызов в аэропорт "Курумоч". В силовые структуры поступило сообщение об угрозе заминировании аэропорта. По информации портала Самара.ру, звонок был анонимный. Судя по голосу, звонивший находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

На объекте в срочном порядке провели эвакуацию людей, оцепили территорию. По информации, полученной из аэропорта, все службы сработали оперативно и грамотно. Работы на месте были закончены в 04:15. При этом было задействовано 5 спасателей и 1 аварийно-спасательный автомобиль.

В настоящее время идут поиски звонившего. По данным экспертов, годовой ущерб государства от ложных звонков о заминировании оценивается в 10 млн рублей. При этом только каждый третий "телефонный террорист" попадает на скамью подсудимых.

В минувшем году в правоохранительные органы поступило 1292 ложных звонков о готовящихся террористических актах, к уголовной ответственности за такие деяния, по данным Судебного департамента при Верховном суде РФ, привлекли только 375 человек. Причем большинство из них (164 осужденных) были приговорены к лишению свободы условно, еще 121 "террориста" обязали заплатить штраф в сумме от 5 до 30 тысяч рублей. К реальному сроку заключения было приговорено лишь 20 преступников....
Авторские права на данный материал принадлежат «Самара.Ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка