О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Известный мошенник обманом получил пост директора аэропорта во Франции

Известный правосудию мошенник благодаря поддельным документам сумел возглавить международный аэропорт Лиможа и весьма успешно им руководил в течение нескольких месяцев

Известный правосудию мошенник благодаря поддельным документам сумел возглавить международный аэропорт Лиможа и весьма успешно им руководил в течение нескольких месяцев, сообщает в четверг французская газета Figaro.

В ноябре минувшего года 43-летний француз Жан-Пьер Гайяр был представлен сотрудникам лиможского аэропорта в качестве их нового директора. Резюме Гайяра было безупречным: бывший пилот истребителя ВМС Франции, инженер с дипломом французской Национальной академии гражданской авиации, глава крупной компании, входящей в группу Vinci.

Скромностью Гайяр не отличался: после своего назначения в интервью одному из местных изданий он в красках описал свое участие в военных операциях в Ливане и бывшей Югославии.

Мошенничество вскрылось лишь в конце января, когда одна из клиенток аэропорта случайно узнала Гайяра на фотографии и известила об этом власти. Выяснилось, что в резюме француза нет ни слова правды. Более того, он уже несколько раз привлекался к суду по обвинениям в причинении вреда имуществу, подлоге, мошенничестве, краже и злоупотреблении доверием и даже отбыл срок тюремного заключения.

В 1995 году Гайяр уже выдавал себя за полицейского, а в 1996-м - за военного. Однако несмотря на все это ему удалось заполучить свидетельство об отсутствии у него судимости, которое он представил при приеме на работу в аэропорт.

В аэропорту известие о разоблачении директора грянуло как гром среди ясного неба. "Ни у кого не было даже намека на подозрение. Его обман был безупречным", - заявил Жан-Пьер Лимузен, глава торгово-промышленной палаты Лиможа, которая управляет аэропортом.

Он отметил, что стал жертвой "настоящей мистификации, какие бывают в романах или кино".

После разоблачения Гайяр словно испарился, его местонахождение неизвестно. Контракт нового директора аэропорта предусматривал годовой испытательный срок, поэтому торгово-промышленная палата поспешила разорвать его без предупреждения.

Интересно, что наниматели Гайяра обращаться в суд не стали, поскольку не считают, что понесли ущерб: по словам сотрудников, на своем посту директор проявил прекрасные профессиональные навыки и работал очень хорошо.

Международный аэропорт Лиможа обслуживает четыре авиакомпании (Air France, Ryanair, Flybe и Airlinair) и ежегодно перевозит около 350 тысяч пассажиров. Из Лиможа совершаются регулярные рейсы по Франции и в Великобританию....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка