О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пожар в аэропорту Кызыла мог произойти из-за короткого замыкания

Короткое замыкание могло стать причиной пожара в ангаре аэропорта Кызыла (республика Тува), в результате которого сгорели два самолета Ан-2 и корпус вертолета Ми-8

Короткое замыкание могло стать причиной пожара в ангаре аэропорта Кызыла (республика Тува), в результате которого сгорели два самолета Ан-2 и корпус вертолета Ми-8, сообщил РИА Новости в пятницу представитель Абаканского следственного отдела Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР.

По данным МЧС, пожар начался во вторник примерно в 19.00 местного времени (15.00 мск). Огонь распространился на площади около 800 квадратных метров. В то же время представитель Западно-Сибирской транспортной прокуратуры Наталия Криницкая сообщила, что площадь возгорания - 1,5 тысячи квадратных метров. Происшествие не повлияло на деятельность аэропорта.

Более 50 человек и 21 единица техники участвовали в тушении пожара. Он был потушен в 22.08 местного времени (18.08 мск). Жертв и пострадавших нет. Во время пожара сгорели самолеты Ан-2 1973 и 1983 годов выпуска и корпус вертолета Ми-8. Устаревшая техника в последнее время не использовалась.

Ранее сообщалось, что согласно предварительной проверке, возгорание в ангаре произошло при проведении сварочных работ.

"Второй рассматриваемой причиной происшествия является короткое замыкание", - сказал собеседник агентства.

По его словам, следствие опросило специалистов, которые занимались ремонтом ангара. Они отрицают факт проведения сварочных работ.

Республиканский аэропорт входит в опорную сеть аэропортов РФ. В 2008-2009 годах он был на грани банкротства. Власти Тувы взяли его в региональную собственность, что позволило сохранить имущество предприятия и специалистов.

На сегодняшний день аэропорт осуществляет как внутренние, так и межрегиональные рейсы. В частности, швейцарские восьмиместные самолеты Pilatus PC-12 летают из Кызыла в Красноярск и Новосибирск....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка