О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Иркутской области пассажиры авиакомпании вернули через суд деньги за испорченный отдых

Супруги из Братска выиграли суд с авиакомпанией, по вине которой им пришлось второй раз выплачивать деньги за перелет с места отдыха в Иркутск. По решению мирового судьи семье выплатят деньги за потерянные билеты

Супруги из Братска выиграли суд с авиакомпанией, по вине которой им пришлось второй раз выплачивать деньги за перелет с места отдыха в Иркутск. По решению мирового судьи семье выплатят деньги за потерянные билеты. Но это вряд ли скрасит впечатления от испорченного отпуска: ведь лечение на курорте пришлось прервать.

- Я вместе со своей женой и 11-летней дочкой лечился в черноморском санатории, когда в новостях сообщили: компания "Континент" - банкрот! - вспоминает Владимир Чуркин. - Мы, мягко говоря, были в шоке! Как лететь теперь в родной Братск? Заранее купленные билеты до Иркутска пропали.Ошарашенные отпускники сначала бегали по инстанциями, но ответа не получили. Тогда жена Владимира Наталья села в автобус и поехала 240 километров из санатория в краснодарский аэропорт.

- В аэропорту нам девочка на стойке любезно предложила лететь в Иркутск с пересадками в нескольких городах, - с ужасом вспоминает Наталья. - Причем нас хотели разделить. Я бы в один день полетела, муж - в другой, а дочка - в третий.

Все бы ничего, да вот только Владимир - инвалид по зрению, а дочке всего 11 лет!

- Мы не могли лететь по отдельности, - говорит Владимир. - Я слепой. С нами маленькая дочка. В Иркутске нас некому встречать. Оттуда еще в Братск лететь. Поездом тоже исключено. У меня сахарный диабет и духоту в вагоне, также как многочисленные пересадки, я бы просто не перенес.

Семье ничего не оставалась, как пожертвовать долгожданным отдыхом и на последние деньги купить билеты домой. Лечение в санатории прервали, и последние дни на юге семья сидела на хлебе и воде.

- Уже в Братске мы написали в "Континент", чтобы нам вернули деньги за пропавшие билеты, - говорит Владимир. - Но никакой реакции не было. Тогда подали иск в прокуратуру.

Расследованием занималась Восточно-Сибирская транспортная прокуратура. Дело было передано в суд.

- Мировой судья удовлетворила иск об ущербе за отказ от исполнения договора воздушной перевозки, - рассказали в пресс-службе прокуратуры. - "Континент" должен выплатить материальный ущерб в размере 46 875 рублей за билеты.

Также семья получит компенсацию морального вреда в размере 6 тысяч рублей.

- Мы рады хоть, что деньги вернули за билеты, но потерянное здоровье и нервы не вернешь, - вздыхает Владимир. - Да, и сумма морального вреда просто смешна! И это за то, что мы пережили….

Напомним, авиакомпания "Континент" 29 июля прекратила полеты и объявила себя банкротом. Компания задолжала российским аэропортам за топливо и аэронавигационное обслуживание более 32 миллионов рублей. В результате в разгар туристического сезона отпускники застряли в аэропорту. Другие - прервали свой отпуск и обменяли билеты на рейсы других авиакомпаний. Многие пассажиры обанкротившейся авиакомпании "Континент" до сих пор не могут получить деньги за пропавшие билеты....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка