О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Определены основные направления модернизации аэропорта Амдерма

Аэропорту Амдерма в Ненецком автономном округе, который стал казенным предприятием и перешел в ведение Росавиации, необходима модернизация взлетно-посадочной полосы и замена светосигнального оборудования

Аэропорту Амдерма в Ненецком автономном округе, который стал казенным предприятием и перешел в ведение Росавиации, необходима модернизация взлетно-посадочной полосы и замена свето-сигнального оборудования, говорится в материалах по итогам еженедельного расширенного совещания при губернаторе НАО.

В 2011 году на выездном заседании Морской коллегии в Нарьян-Маре губернатор НАО Игорь Федоров предложил сделать Амдерму одним из опорных пунктов Северного морского пути между Европейской частью России и Дальним Востоком. Минобороны России в 2011 году обязалось передать имущество и земельный участок аэропорта в ведение Ненецкого АО для последующего закрепления за Минтрансом России и создания на базе аэропорта федерального казенного предприятия.

В настоящее время аэропорт может принимать воздушные суда только в светлое время суток, так что необходима закупка нового оборудования. Глава НАО на совещании поставил задачу разработать план работ по оздоровлению комплекса аэропорта, говорится в сообщении, размещенном в понедельник на официальном сайте администрации региона.

В федеральном бюджете 2012 года на содержание предприятия предусмотрено 77 миллионов рублей. В ближайшем будущем в Амдерме состоится выездное совещание с представителями Росавиации, на котором планируется обсудить вопросы модернизации аэропорта.

Поселок Амдерма расположен на побережье Карского моря, за Северным полярным кругом к востоку от пролива Югорский Шар на Югорском полуострове. Был основан в 1933 году в связи с началом строительства рудника по добыче плавикового шпата (флюорита). После окончания Великой Отечественной войны рудник был закрыт, однако поселок продолжил развиваться как база по освоению Арктики. Первые арктические авиатрассы были проложены в Амдерме еще в 30-х годах 20 века. В поселке функционировала военная часть ПВО, ликвидированная в 1993 году. Население Амдермы в настоящее время насчитывает чуть более 500 человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости" - Северо-Запад». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка