О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Сингапуре открылся международный аэрокосмический салон "Сингапур эйршоу-2012"

В Сингапуре сегодня открылся международный аэрокосмический салон "Сингапур эйршоу-2012", который проходит по четным годам

В Сингапуре сегодня открылся международный аэрокосмический салон "Сингапур эйршоу-2012", который проходит по четным годам. Как сообщили корр.АРМС-ТАСС в оргкомитете салона, в его работе принимают участие 266 делегаций из 80 стран мира, включая Россию. Для сравнения, два года назад в работе салона принимали участие 250 делегаций из 70 стран мира.

На статической экспозиции салона общей площадью 100 тысяч кв.метров, которая развернута в выставочном центре Чанги, представлено 65 летательных аппаратов. В их числе военные и гражданские самолеты, включая самолеты бизнес-авиации.

В составе выставочной экспозиции насчитывается 22 национальных павильона.

Как подчеркивают организаторы салона, сингапурское авиашоу по своим масштабам является третьим в мире после салонов Ле-Бурже во Франции и Фарнборо в Великобритании. Однако источники в составе делегации Германии сообщили АРМС-ТАСС, что после реконструкции и создании новой инфраструктуры третью позицию в мировой табели о рангах займет берлинский авиасалон, который пройдет в сентябре этого года на аэродроме Шенефельд.

Два года назад В Сингапуре были подписаны контракты на общую сумму 10 млрд долларов США (12,6 млрд сингапурских долларов). Организаторы полагают, что нынешний салон по объемам заключенных на нем контрактов будет на уровне прошлого авиашоу или превысит его.

Оборот аэрокосмического сектора Сингапура, в работе которого участвуют 18600 человек, в 2010 году достиг 7,3 млрд долларов США.

Россия представляет в Сингапуре самолет-амфибию Бе-200, а также макеты Су-35, Як-130, "Сухой Суперджет-100" и МС-21.

По оценке экспертов Объединенной авиастроительной корпорации, гражданская продукция ОАК имеет значительный потенциал в Азиатско- Тихоокеанском регионе. В настоящее время компания "Гражданские самолеты Сухого" - разработчик "Суперджета" - имеет твердые контракты на поставку 45 лайнеров авиакомпаниям Лаоса и Индонезии. В ОАК рассчитывают, что самолеты семейства "Суперджет" могут занять до 14 проц рынка региона. Продажи до 2030 года могут превысить 300 самолетов.

Для продвижения на рынок стран АТР в ходе авиасалона будут проведены презентации программ "Сухой Суперджет-100" и MC-21, макет салона которого демонстрируется в специальном павильоне корпорации "Иркут".

В настоящее время рынок АТР является самым быстрорастущим и перспективным в мире. По различным оценкам, среднегодовой рост пассажирооборота в Азии будет выше мирового на 1-2 проц, что в перспективе сделает АТР одним из самых емких в мире по потребности в новых самолетах до 2030 года.

Позиции российских боевых самолетов в этом регионе традиционно сильны. Странам АТР поставлено более 350 самолетов марок "Су" и "МиГ". Истребители типа Су-30 выбраны в качестве основных боевых самолетов военно-воздушными силами нескольких стран. На авиасалоне в Сингапуре представлен новейший самолет Су-35, характеристики которого позволяют превосходить все тактические истребители поколения "4" и "4+".

В 2011 году корпорация "Иркут" начала первые экспортные поставки самолетов Як-130, поставив 16 машин в Алжир. Этот самолет позволяет на самом современном уровне обучать летчиков для российских и зарубежных боевых самолетов поколения "4+" и "5" и идеально подходит для обучения летного состава ВВС стран региона. Емкость мирового рынка Як-130 в среднесрочной перспективе оценивается в 250 самолетов.

В работе салона принимает участие главком ВВС России генерал-полковник Александр Зелин.

Организаторы полагают, что салон, работа которого продлится до 19 февраля, посетят около 100 тысяч человек. К сегодняшнему дню уже продано 70 тысяч входных билетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка