О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолетную академию для подготовки пилотов создадут в России

На вертолетной выставке HeliExpo в Далласе холдинг "Вертолеты России" объявил о создании в России вертолетной академии, которая станет специализированным учебным заведением для подготовки пилотов и технического персонала

На вертолетной выставке HeliExpo в Далласе холдинг "Вертолеты России" объявил о создании в России вертолетной академии, которая станет специализированным учебным заведением для подготовки пилотов и технического персонала, эксплуатирующих вертолеты российского производства по всему миру.

"Проект создания в Подмосковье на базе Национального центра вертолетостроения академии, которая будет обучать пилотированию и готовить технический персонал, направлен на повышение безопасности эксплуатации вертолетов российского производства", - заявил генеральный директор холдинга "Вертолеты России" Дмитрий Петров, передает "Интерфакс".

Он отметил, что "новое направление позволит повлиять на безопасность полетов в России и в зарубежных странах, где используется российская вертолетная техника, снизив количество летных происшествий, связанных с человеческим фактором".

По словам руководителя холдинга, важно учитывать, что сегодня менее 5% всех летных происшествий с участием вертолетов российского производства косвенно связаны с "техникой" - причиной 95% происшествий становятся ошибки пилотирования вертолета.

Пресловутый "человеческий фактор" стал важной проблемой, обсуждавшейся мировым вертолетным сообществом в Далласе. На встречах с экспертами было отмечено, что при оценке эффективности различных программ, снижающих количество летных происшествий с участием вертолетов, прнципиальным показателем является общее число происшествий в соотношении с годовыми объемами производства мировых вертолетных брендов.

"У "Вертолетов России" этот показатель - самый низкий в мире. Наши вертолеты надежны и безопасны, мы поставляем заказчикам очень надежную технику", - сказал Петров.

Он отметил, что количество летных происшествий с участием российских вертолетов уменьшается год от года, и холдинг "Вертолеты России" намерен активно способствовать дальнейшему их снижению, повышая уровень подготовки техперсонала и пилотов российских и иностранных операторов.

По словам Петрова, проблемой обеспечения безопасной эксплуатации вертолетов сегодня озабочены все мировые производители - Bell, Sikorsky, Eurocopter и др., включая "Вертолеты России".

"В этом контексте академия "Вертолетов России" станет новым инструментом, влияющим на общемировые показатели авиационной безопасности.

"Академия еще создается, но уже сейчас у нас проходят обучение несколько групп специалистов. Мы постепенно увеличиваем количество обучающихся и ожидаем, что к 2015 году доведем общий объем выпускников до 100%", - сказал Петров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка