О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Группа компаний "Кратос" объявляет о создании совместно с ХК "Интеррос" управляющей компании "Интерпорт"

Группа компаний "Кратос" объявляет о создании совместно с ХК "Интеррос" управляющей компании "Интерпорт", задачами которой являются консолидация и управление активами грузовой инфраструктуры в аэропортах "Шереметьево" и "Емельяново"

Группа компаний "Кратос" объявляет о создании совместно с ХК "Интеррос" управляющей компании "Интерпорт", задачами которой являются консолидация и управление активами грузовой инфраструктуры в аэропортах "Шереметьево" и "Емельяново".

Управляющая компания, которая объединит грузовые аэропортовые активы Москвы и Красноярска, станет естественным продолжением идей Группы компаний "Кратос", которая с 2007 года занимается проектом единой сети современных транспортно-логистических комплексов в крупнейших аэропортах России.

Как отметил Игорь Каталевский, председатель совета директоров ГК "Кратос": "Степень доверия партнеров в рамках проекта и общие подходы в решении поставленных задач определили его дальнейшую судьбу. Возникла необходимость создания компании, которая сможет координировать деятельность предприятий, занимающихся обслуживанием грузов в аэропортах, поддержкой и строительством новой аэропортовой инфраструктуры".

В настоящее время партнерами в проект развития грузового комплекса аэропорта "Емельяново" г. Красноярска уже вложено более 750 млн. рублей, грузового комплекса аэропорта "Шереметьево" - более 600 млн. рублей. Всего в строительство инфраструктуры в "Шереметьево" планируется инвестировать более 2 млрд. рублей.

Председателем Совета директоров УК "Интерпорт" станет Сергей Батехин, а Генеральным директором - Игорь Каталевский.

В Красноярске "Интерпорт" будет управлять оператором обработки и хранения грузов "Сибирь Карго Сервис", который эксплуатирует один из крупнейших в Сибири и на Дальнем Востоке грузовой терминал, удовлетворяющий всем современным требованиям безопасности, режимного хранения и качества услуг.

Реализация потенциала аэропорта "Емельяново" в полной мере возможна за счет развития транзитного и трансферного грузопотоков на направлениях: из стран Азиатско-Тихоокеанского региона в Европу и Америку. Обслуживание транзитных рейсов даст возможность оператору в "Емельяново" нарастить объемы обрабатываемых грузов и полностью загрузить склад, а также развивать в будущем строительство дополнительных складских мощностей. По оценкам независимых экспертов, именно трансферный грузопоток может составить кратный рост. Это существенно увеличит экспортный потенциал России.

В московском аэропорту "Шереметьево" УК "Интерпорт" будет управлять предприятиями, созданными совместно с ОАО "Международный аэропорт Шереметьево". Среди них: оператор грузового комплекса ООО "Руспорт" (включая 50% доли в уставном капитале ООО "Аэропорт "Москва" и здание грузового склада в Шереметьево-1), а также ООО "Грузовой комплекс Шереметьево", которое занимается реализацией проекта строительства нового грузового комплекса в "Шереметьево".

Комплекс, полностью соответствующий международным стандартам в области обработки грузов, будет состоять из трансферного склада и основного здания - терминала с общей площадью складских и офисных помещений 21 000 кв.м. Первым этапом реализации проекта стало строительство трансферного терминала площадью  2900 кв.м и проектной пропускной способностью 300 тонн в сутки.

По прогнозам ведущей международной консалтинговой компании в области инфраструктурных проектов ScottWilson, рост грузопотока аэропорта Шереметьево к 2030 году увеличится на 320% - до 1 млн. тонн в год. В перспективе грузовой хаб, созданный на базе аэропорта "Шереметьево", станет ведущим грузовым комплексом Восточной Европы.

Игорь Каталевский, председатель совета директоров ГК "Кратос", подчеркнул: "Управляющая компания будет поддерживать единые высокие стандарты обслуживания авиаперевозчиков во всех аэропортах присутствия "Интерпорта". Для этого на всех предприятиях будут внедряться передовые технологии обработки грузов, единая маркетинговая политика и система контроля качества, соответствующая лучшим мировым стандартам".

Группа компаний "Кратос" - группа компаний в сфере авиатранспортного бизнеса по осуществлению аэропортовой деятельности и инвестированию в строительство аэропортовой инфраструктуры....
Авторские права на данный материал принадлежат «Кратос». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка