О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На "Соколе" прошел второй отборочный конкурс проектов по совершенствованию производственной системы в соответствии с концепцией бережливого производства

9-10 февраля 2012 года в ОАО "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол" прошел второй отборочный конкурс проектов по совершенствованию производственной системы предприятия в соответствии с концепцией бережливого производства

9-10 февраля 2012 года в ОАО "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол" (ОАО "НАЗ "Сокол") прошел второй отборочный конкурс проектов по совершенствованию производственной системы предприятия в соответствии с концепцией бережливого производства ("lean production").

Количество участников конкурса, ставшего уже вторым по счету на предприятии, в этом году заметно возросло: на суд жюри было представлено 12 проектов по различным производственным направлениям - механическому, сварочному, агрегатно-сборочному, заготовительному производствам, а также по службам главного энергетика, материально-технического снабжения, цеха входного контроля и других.

Нацеленные на оптимизацию производственного процесса и внедрение современных методов управления производством, проекты, представленные на конкурс, актуализировали и более частные задачи, стоящие перед отдельными подразделениями завода, - необходимость уменьшения временных и финансовых потерь, повышения эффективности использования оборудования, снижения трудоемкости, автоматизации отдельных производственных процессов и т.д. Как отметил в своем выступлении председатель жюри, генеральный директор ОАО "НАЗ "Сокол" А.В. Карезин, технологии бережливого производства - это "инструмент, который помогает выявить ″болевые точки″, а также разработать мероприятия для того, чтобы на них влиять".

Жюри, в состав которого вошли представители руководства ОАО "НАЗ "Сокол", высоко оценило все работы, отметив важность и актуальность для предприятия каждого из заявленных проектов.

Следующей ступенью для участников прошедшего мероприятия станет участие в корпоративном конкурсе проектов среди предприятий ОАО "ОАК".

Подводя итог прошедшего мероприятия, генеральный директор завода А.В. Карезин выразил надежду на дальнейшее продолжение активной работы по внедрению технологий бережливого производства и указал на необходимость более детальной оценки эффективности предлагаемых решений. "Я думаю, - сказал Александр Владимирович, - что этот очередной шаг в развитии нашей производственной системы поможет нам к 2014-15 гг. выйти на те показатели экономической эффективности на заводе, которые мы для себя запланировали"....
Авторские права на данный материал принадлежат «НАЗ "Сокол"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка