О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дозаправка вышла делом

Военно-следственный отдел СКР по Челябинскому гарнизону возбудил уголовное дело по факту крушения вечером 13 февраля фронтового бомбардировщика Су-24М в приграничном районе Челябинской и Курганской областей

Военно-следственный отдел СКР по Челябинскому гарнизону возбудил уголовное дело по факту крушения вечером 13 февраля фронтового бомбардировщика Су-24М в приграничном районе Челябинской и Курганской областей. По версии следствия, причиной катастрофы стала нештатная ситуация во время дозаправки самолета в воздухе. Минобороны РФ уже заявило, что намерено до 2020 года вывести из строя все Су-24 и заменить их на более современные - Су-34.

Как рассказали "Ъ" в следственном управлении СКР по Центральному военному округу, военно-следственный отдел вчера возбудил по факту крушения фронтового бомбардировщика Су-24М уголовное дело по ст.351 УК РФ ("Нарушение правил полетов или подготовки к ним"). Как следует из реконструированных следствием событий, катастрофа произошла 13 февраля 20.42 по местному времени в Сафакулевском районе Курганской области в трех километрах от деревни Калмык-Абдрашево (находится на границе с Челябинской областью).

Сразу после катастрофы официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что бомбардировщик осуществлял плановый учебный полет и "не имел на борту вооружения". Члены экипажа, командиром которого был начальник воинской части, базирующейся в аэропорту "Шагол", полковник Николай Гостев и второй член экипажа, начальник отделения боевой подготовки подполковник Андрей Ермаков, не пострадали - до крушения они успели катапультироваться. Как сообщили очевидцы - самолет, до того как столкнуться с землей, взорвался на высоте около 1 км. По данным "Ъ", в результате жесткой парашютной посадки Андрей Ермаков повредил ногу и вынужден был вместе со своим начальником добираться до ближайшей деревни самостоятельно. А вчера утром прибывшим на место следователям пришлось разыскивать части бомбардировщика как в прилегающем к деревне Калмык-Абдрашево лесу, так и в озере Большой Кошколь, куда, проломив лед, предположительно упал фюзеляж Су-24М.

Вчера вечером главное военное следственное управление СКР сообщило о первых итогах расследования данного уголовного дела. "В ходе первоначальных следственных действий был проведен осмотр места происшествия, опрошены военнослужащие. В итоге было установлено, что в соответствии с планом боевой подготовки экипаж рухнувшего бомбардировщика должен был выполнить учебно-тренировочное упражнение по дозаправке самолета в воздухе. Около 18.40 по местному времени с аэродрома "Шагол" в воздух поднялся топливозаправщик. Приблизительно в 19.30 по местному времени взлетел Су-24М под командованием Николая Гостева", - рассказал "Ъ" старший помощник руководителя Главного военного следственного управления Сергей Жуков. По его словам, во время выполнения самолетами учебного упражнения произошла нештатная ситуация. "Топливный шланг дозаправщика не был убран на штатное место. При повторной попытке произвести учебную дозаправку радиосвязь с самолетом Су-24М была утеряна. Спустя время топливозаправщик благополучно приземлился на аэродром базирования", - пояснил Сергей Жуков.

Вчера на авиабазе "Шагол", где базировался потерпевший крушение бомбардировщик, от комментариев инцидента отказались, сославшись на то, что следователи сейчас проводят опросы сотрудников авиабазы. Между тем в неофициальных беседах сотрудники ссылаются на то, что Су-24 являются морально устаревшими. "Фактически машинам более 20 лет, поэтому отказы техники в них не так редки", - пояснил собеседник "Ъ". Также не стали официально комментировать инцидент и во Втором командовании ВВС и ПВО (входит авиабаза №6980, дислоцирующаяся на аэродроме "Шагол").

Между тем Минобороны РФ уже заявило о том, что до 2020 года все бомбардировщики Су-24 будут выведены из состава ВВС и заменены на новые Су-34. Вчера об этом сообщил на международном аэрокосмическом салоне "Сингапур эйршоу-2012" главком ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин. По его словам, на данный момент в России на вооружении стоит 124 Су-24 и программа по их замене уже идет. Закупка Су-34 осуществляется в рамках госпрограммы вооружений России на 2011-2020 годы, объем финансирования которой определен на уровне 23 трлн рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Екатеринбург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка