О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд взыскал убытки за попадание птиц в двигатель самолета

Федеральный арбитражный суд Уральского округа подтвердил законность взыскания с ФГУП "Пермские авиалинии" в пользу ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" 412,7 тысячи рублей убытков из-за попадания птиц в двигатель самолета

Федеральный арбитражный суд Уральского округа подтвердил законность взыскания с ФГУП "Пермские авиалинии" в пользу ОАО "Аэрофлот-российские авиалинии" 412,7 тысячи рублей убытков из-за попадания птиц в двигатель самолета, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

Компания "Пермские авиалинии" обжаловала в кассационной инстанции решение арбитражного суда Пермского края от 19 мая 2011 года и постановление апелляционного суда от 15 августа 2011 года. Тогда было удовлетворено требование ОАО "Аэрофлот-российские авиалинии".

В иске говорится, что между ФГУП "Пермские авиалинии" (аэропорт) и ОАО "Аэрофлот-российские авиалинии" (перевозчик) 1 марта 2008 года был заключен договор о наземном обслуживании. Согласно договору, аэропорт предоставляет аэропортовые услуги и услуги по наземному обслуживанию воздушных судов, эксплуатируемых перевозчиком. В частности, аэропорт обязался предоставлять аэропортовые услуги, касающиеся орнитологического обеспечения безопасности полетов в районе аэродрома.

По информации ОАО "Аэрофлот-российские авиалинии", при выполнении рейса по маршруту Москва-Пермь 5 мая 2009 года во время захода на посадку в аэропорту "Большое Савино" его самолет на предпосадочной прямой столкнулся с птицами, в результате чего была повреждена передняя кромка левого предкрылка и один из двигателей.

В этот же день был составлен технический акт на предмет определения технической неисправности поврежденного самолета. Комиссией было сделано заключение о допуске этого самолета к перелету техническим рейсом до базы и завершении расследования события.

Было установлено, что причиной повреждения явилось попадание в самолет птиц. Как указывает истец, в результате произошедшего события самолет был отстранен от выполнения обратного рейса по маршруту Пермь-Москва, а на период проведения восстановительных работ экипаж и пассажиры рейса были направлены в гостиницу.

В иске говорится, что для вывоза пассажиров по маршруту Пермь-Москва 5 мая 2009 года из "Шереметьево" был выполнен резервный рейс, но без пассажиров на борту. Этот рейс доставил пассажиров из Перми в Москву....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка