О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Китай и Россия будут строить самолеты авиации общего назначения

Соглашение о создании самолетов авиации общего назначения было подписано 15 февраля в Пекине китайской компанией "Чжункэ дунфан" и российским авиационным проектно-конструкторским бюро

Соглашение о создании самолетов авиации общего назначения /АОН/ было подписано 15 февраля в Пекине китайской компанией "Чжункэ дунфан" и российским авиационным проектно-конструкторским бюро.

В соответствии с соглашением, компания "Чжункэ дунфан", российское конструкторское бюро "Современные авиационные технологии" и Китайско-российская международная инвестиционная компания вложат 8 млрд юаней /около 1,27 млрд долл США/ в строительство в городе Ордос автономного района Внутренняя Монголия /Северный Китай/ базы по созданию самолетов в сегменте 4-12 кресел и базы по исследованию технологий АОН.

Как сообщил гендиректор компании "Чжункэ дунфан" Чжуан Чжун сегодня на церемонии подписания соглашения, проект вступит в стадию реализации уже в 2012 году. Российская сторона предоставит технологии, модели самолетов и оборудование конвейерной линии, китайская сторона обеспечит земельный участок и производственные здания.

После завершения инфраструктурного строительства в 2016 году здесь будет достигнута производительность 400 самолетов в год, годовая валовая продукция сможет превысить 10 млрд юаней, заверил Чжуан Чжун.

К АОН относится гражданская авиация, не используемая для осуществления коммерческих воздушных перевозок. Самолеты этой категории широко используются в сферах лесного, сельского и рыболовного хозяйства, здравоохранения, ликвидации последствий стихийных бедствий, метеорологии и морского мониторинга.

Согласно статистике, в настоящее время в Китае действуют около 1000 самолетов категории АОН, а в США их количество оценивается в 230 тыс единиц....
Авторские права на данный материал принадлежат «Жэньминь Жибао». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка