О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Слабые финрезультаты "Мотор Сичи" объяснили действиями налоговиков

9%-ный рост чистой прибыли "Мотор Сичи" по итогам 2011 г. (согласно предварительным данным) может быть связан с начислением налога на прибыль. Такое мнение содержится в обзорах инвестиционных компаний

9%-ный рост чистой прибыли "Мотор Сичи" по итогам 2011 г. (согласно предварительным данным) может быть связан с начислением налога на прибыль. Такое мнение содержится в обзорах инвестиционных компаний.

"Озвученная предварительная чистая прибыль "Мотор Сичи" по результатам 2011 г. оказалась на 13% ниже консенсус-прогноза и на 22% ниже наших ожиданий. Наиболее вероятно, что основной причиной таких результатов стало большее, по сравнению с оценками, начисление налога на прибыль", - приводятся в обзоре ИК Astrum слова аналитика Игоря Билыка.

По его словам, благодаря налоговым льготам налог на прибыль "Мотор Сич" начисляется, но не взимается, таким образом, не влияет на денежные потоки предприятия. "В то же время мы не исключаем меньшего по сравнению с оценками роста чистого дохода компании и более быстрого снижения рентабельности в 4Кв11", - сказал он.

В отчете Eavex Capital отмечается, что чистая прибыль компании в 2011 г. составила $168 млн., что на 19% ниже ожиданий в $208 млн. "Мы ждем выхода полной финансовый отчетности компании за 2011 г., что бы сформировать комплексное видение деятельности компании в 2011 г. и разобраться в особенностях налогового режима компании в прошлом году", - говорится в отчете.

Аналитик Алексей Андрейченко из "АртКапитала" констатирует, что показатель чистой прибыли оказался на 16% ниже ожиданий инвесткомпании и ниже средних ожиданий по рынку (Bloomberg) - 1,6 млрд. грн.

"Из показателя чистой прибыли неизвестно, что именно стало причиной недостачи - снижение дохода или рентабельности или начисление налогов свыше ожидаемого уровня. В первом случае, его эффект нивелируется существующими контрактами и заполненной на 95% книгой заказов на 2012 г. Если же снижение прибыли произошло за счет авансовых начислений налогов, то они на 95% будут отчислены в целевой фонд, который компания по Налоговому Кодексу сможет использовать на капитальные инвестиции и другие нужды, связанные с авиастроением. Такое сокращение чистой прибыли не влечет за собой снижение денежных потоков", - отметил он.

Согласно предварительным данным, опубликованным в повестке дня годового собрания акционеров "Мотор Сич", которое должно пройти 22 марта 2012 г., чистая прибыль компании выросла на 9% до 1 344 млн. грн. в 2011 г., нераспределенная прибыль на конец года составила 3 935 млн. грн. В то же время активы Мотор Сич в 2011 г. выросли на 33% до 8 182 млн. грн. Из них основные средства составили 1 821 млн. грн. (рост на 52%), запасы - 3 444 млн. грн. (рост на 54%). За 2011 г. текущие обязательства компании выросли на 18% до 2 452 млн. грн., долгосрочные обязательства уменьшились на 69% до 83 млн. грн....
Авторские права на данный материал принадлежат «ugmk.info». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка