О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первая партия вертолетов Ми-17В-5 официально введена в боевой состав ВВС Республики Индия

17 февраля 2012 года крупная партия российских военно-транспортных вертолетов Ми-17В-5 официально введена в боевой состав Военно-воздушных сил Республики Индия

17 февраля 2012 года крупная партия российских военно-транспортных вертолетов Ми-17В-5 официально введена в боевой состав Военно-воздушных сил Республики Индия.

Торжественное мероприятие, в котором принял участие лично министр обороны Индии А.К. Энтони, состоялось на базе ВВС Индии "Палам", расположенной в пригороде Дели.

Военно-транспортные вертолеты Ми-17В-5 поставляются в Индию в соответствии с контрактом, заключенным ОАО "Рособоронэкспорт" в 2008 году. Производитель вертолетов - ОАО "Казанский вертолетный завод".

Новейшие модификации вертолетов семейства Ми-17 считаются одним из символов российской авиационной промышленности - значительная доля "вертолетных" заказов приходится именно на эти легендарные машины. Повышенный спрос объясняется удачным сочетанием ноу-хау и огромного опыта боевого применения предшественников серии. Лучшие в своем классе, сегодня вертолеты типа Ми-17 успешно работают в сложнейших условиях морского климата, пустыни, высокогорья и джунглей Азии, Ближнего Востока, Африки, Южной и Северной Америки.

Индийцам вертолеты "Миля" известны с 1961 года. В целом, авиационная тематика традиционно занимает особое место в российско-индийском военно-техническом сотрудничестве. К тому же в последние годы именно здесь развиваются наиболее масштабные двусторонние проекты, оценивающиеся в миллиарды долларов: лицензионное производство Су-30МКИ, модернизация МиГ-29, разработка перспективного многофункционального истребителя 5-го поколения, создание многоцелевого транспортного самолета, который планируется использовать и в коммерческих целях, и т.д. Эти проекты ориентированы на совместное достижение двумя странами успеха в стратегической перспективе.

"Ввод в боевой состав ВВС Индии большой партии новых Ми-17В-5 является событием, знаковым для российско-индийского ВТС, - сказал генеральный директор ОАО "Рособоронэкспорт" Анатолий Исайкин, прибывший в Индию для участия в торжественной церемонии. - Индия была и остается ключевым партнером России не только в Азии, но и в мире в целом. Вполне естественно, что важнейшими элементами этого стратегического партнерства являются масштабные проекты, связанные с высокотехнологичной продукцией военного и двойного назначения, в которой вооруженные силы наших стран нуждаются сегодня и будут нуждаться завтра".

"Такие серьезные для нас проекты, как контракты на поставку Ми-17В-5 или, например, разработка перспективного многофункционального истребителя 5-го поколения, являются ключевыми элементами в отношениях привилегированного стратегического партнерства, каковыми являются отношения России и Индии. Причем важен не только масштаб этих проектов, но и то, что все они связаны между собой самым прочным цементом - доверием народов друг к другу, - подчеркнул Анатолий Исайкин. - Уверен, что российско-индийское военно-техническое сотрудничество и дальше будет развиваться стабильно, динамично. Оба государства заинтересованы в этом на сто процентов. Тем более что для этого у нас есть очень прочный фундамент: более чем полувековая дружба на межгосударственном уровне"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Рособоронэкспорт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка