О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В самолете Януковича драгоценных материалов нет - пресс-служба

Пресс-служба президента Украины Виктора Януковича уверяет, что в самолете, которым пользуется глава государства, для внутреннего обустройства не использовались драгоценные материалы, как об этом писали украинские СМИ

Пресс-служба президента Украины Виктора Януковича уверяет, что в самолете, которым пользуется глава государства, для внутреннего обустройства не использовались драгоценные материалы, как об этом писали украинские СМИ.

На текущей неделе украинские СМИ обнародовали фотографии якобы нового самолета Airbus президента Украины, и сообщили, что в отделке использовали золото и мрамор. Журналисты сетуют, что с данным приобретением их не берут в новый самолет к президенту во время его поездок, а отправляют на рейсовых самолетах.

Пресс-службу уточняет, что самолет Airbus А-319-115-XCJ купило госпредприятие "Украина" еще в октябре 2007 года, в январе 2008 года самолет отправили в Даллас (штат Техас, США), чтобы обустроить салон.

Как пояснил и.о. генерального директора предприятия "Украина" Сергей Губань, речь идет о распространенной мировой практике продажи так называемых "зеленых самолетов" без полного устройства, которые после покупки заказчик дообустраивает под конкретные цели и задачи.

Поставка на Украину готового самолета состоялась в июне 2010 года. В июле государственное авиапредприятие "Украина" начало его использования, информирует пресс-служба.

При этом в сообщении отмечается, что для обустройства салона этого самолета были использованы стандартные материалы, которые по международным правилам авиабезопасности разрешено применять на самолетах.

"Речь идет о пластике, ткани, коже, кожзаменителе с рядом специальных характеристик - прежде всего это негорючесть (или слабая горючесть), способностью к самопотуханию. Именно из-за этих особых качеств стоимость таких материалов является выше обычной», - говорится в сообщении.

Интерьер самолета выдержан в бежевых тонах. Все металлические детали салона выполнены из алюминия, часть из них - с желтым напылением. «Драгоценные металлы не использовались», - опровергает информацию СМИ пресс-служба украинского президента.

Также пресс-служба сообщает, что в самолете нет стеклянных зеркал - их функцию по нормам авиабезопасности выполняют отполированные до зеркального блеска тонкие металлические пластины. Салон делится на несколько зон, среди которых: помещения первого лица, салоны для членов делегации и сопровождающих лиц.

Президентский отсек состоит из рабочего кабинета (примерно 3х3 квадратных метра), места для отдыха (примерно 2х2,5 квадратных метра) и санузла. Ковровое покрытие аналогичное тем, которые используют для обустройства салонов бизнес-класса международные авиакомпании.

В санузле установлена душевая кабина, алюминиевая сантехнику. «На краны нанесено желтое напыление. Драгоценные металлы не использовались», - вновь опровергает заявления СМИ пресс-служба Януковича.

Кухонный отсек самолета стандартный для самолетов семейства Airbus. Он не предусматривает возможности приготовления на борту еды - речь идет лишь о ее хранения в холодильниках и разогреве. Меню аналогичное пищевым наборам бизнес-класса, которые используются на обычных коммерческих рейсах, отмечает пресс-служба....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка