О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Расходы Прибалтики на воздушную полицию НАТО вырастут в полтора раза

Страны Балтии намерены более чем в полтора раза увеличить финансирование "воздушной полиции НАТО" - миссии альянса по охране воздушного пространства Литвы, Латвии и Эстонии

Страны Балтии намерены более чем в полтора раза увеличить финансирование "воздушной полиции НАТО" - миссии альянса по охране воздушного пространства Литвы, Латвии и Эстонии. Об этом сообщает Delfi.lt со ссылкой на литовское министерство обороны.

В 2011 году общие расходы прибалтийских республик на эту миссию составили 2,2 миллиона евро. К 2015 году, по данным литовского министерства, этот показатель вырастет до 3,5 миллиона евро.

В частности, как пояснили в ведомстве, планируется организовать дополнительные транспортные авиарейсы для перевозки иностранных военнослужащих, компенсировать основную часть их расходов на проживание в Прибалтике, выделить больше средств на связь и бытовое обслуживание. Кроме того, планируется частично компенсировать участвующим в миссии союзниками расходы на авиатопливо.

Вопрос об увеличении финансирования миссии со стороны прибалтийских республик (в интересах которых она организована) недавно обсуждался в ходе визита генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена в этот регион.

Миссия по охране воздушного пространства Литвы, Латвии и Эстонии началась в 2004 году, когда республики вступили в НАТО. В связи с тем, что они не располагали собственной военной техникой для решения такого рода задач, то получили помощь от союзников.

В рамках этой миссии истребители союзников патрулируют небо Прибалтики. Они дислоцируются на литовской авиабазе Зокняй. Страны блока несут дежурство по очереди, задействуя свои истребители и сменяясь через каждые четыре месяца. В начале 2012 года на дежурство заступили немецкие пилоты на четырех истребителях F-4 Phantom.

Предполагалось, что миссия будет завершена в 2007 году. Однако по просьбе прибалтийских республик (которые так и не обзавелись истребителями для охраны своего воздушного пространства) она была продлена. Недавно миссию продлили в очередной раз — до 2018 года. Страны Балтии предлагали вообще сделать ее бессрочной.

Министр обороны Литвы Раса Юкнявичене, комментируя увеличение расходов на воздушную полицию НАТО, отметила, что покупка и обслуживание собственных истребителей обошлись бы прибалтийским республикам гораздо дороже....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка