О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минобороны Индии считает, что российские Ми-17 усилят индийскую армии

Министр обороны Индии Араккапарамбил Куриан Энтони считает, что новые российские вертолеты Ми-17 В-5, которые в пятницу официально были приняты на вооружение индийских вооруженных сил, повысят возможности индийской армии

Министр обороны Индии Араккапарамбил Куриан Энтони считает, что новые российские вертолеты Ми-17 В-5, которые в пятницу официально были приняты на вооружение индийских вооруженных сил, повысят возможности индийской армии, сообщает корреспондент РИА Новости.

"Эти многоцелевые вертолеты повысят мощность и возможности армии по проведению различных операций - военных спасательных и других", - сказал Энтони, выступая на торжественной церемонии, которая прошла на авиабазе Палам близ индийской столицы Нью-Дели.

Контракт на поставку 80 вертолетов Ми-17-В5 был подписан в 2008 году. Первые партии этих вертолетов начали поступать в Индию осенью 2011 года, всего уже поставлена 21 машина. Теперь эти вертолеты официально приняты в строй. Все 80 вертолетов должны быть введены в строй к 2014 году. Стоимость контракта, по информации индийских СМИ, составила 1,34 миллиарда долларов.

Вертолеты Ми-17 В-5 уже успели хорошо зарекомендовать себя в Индии. Как сообщили корреспонденту РИА Новости представители индийских ВВС на аэродроме Палам, некоторые из недавно поступивших российских вертолетов уже служат в частях на севере страны. Качества вертолетов получили столь высокую оценку, что, по информации местной прессы, Нью-Дели намеревается приобрести дополнительно еще 59 таких вертолетов. Как сообщил РИА Новости информированный источник, близкий к российскому ВПК, переговоры об этом уже идут.

На церемонии принятия в строй вертолетов из России присутствовала и делегация Российского ВПК во главе с генеральным директором компании "Рособоронэкспорт" Анатолием Исайкиным.

"Эти вертолеты сделаны с учетом пожеланий индийской стороны, особенностей тех целей и задач, которые стоят перед вооруженными силами этой страны", - сказал РИА Новости директор по продажам компании "Вертолеты России" Сергей Остапенко.

"Мы с оптимизмом смотрим на перспективы российских вертолетов в тендерах, которые сейчас проходят в Индии", - добавил он.

Сейчас в Индии проводятся еще два вертолетных тендера: на покупку многоцелевого вертолета (в нем участвует российский Ка-226), и сверхтяжелого вертолета: (здесь российский участник - Ми-26).

"Это очень хороший и надежный вертолет. Мы рады летать на таких", - сказал РИА новости индийский пилот, коммодор Раджеш Иссер.

На пресс-конференции, просвещенной принятию новых вертолетов в строй, был показан документальный фильм, рассказывающей о различных вертолетах на службе в индийской армии и о возможностях Ми-17 В-5.

Ми-17В-5 - современная модификация вертолета Ми-8МТ, разработанная с учетом опыта боевого применения. Вертолет предназначен для перевозки грузов и десантников внутри кабины и крупногабаритных грузов на внешней подвеске. Компоновка позволяет минимизировать время высадки из вертолета, что особенно важно при десантировании в условиях боя (36 человек за 15 секунд)....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка