О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Рождественский террорист" ответит за свою неудачу

В США завершился суд над нигерийцем Умаром Фаруком Абдулмуталлабом, который в декабре 2009 года совершил попытку теракта на борту лайнера, следовавшего из Амстердама в Детройт. Остаток жизни неудавшийся террорист проведет за решеткой

В США завершился суд над нигерийцем Умаром Фаруком Абдулмуталлабом, который в декабре 2009 года совершил попытку теракта на борту лайнера, следовавшего из Амстердама в Детройт. Остаток жизни неудавшийся террорист проведет за решеткой.

"Это было не что иное, как террористический акт",- заключила председатель суда Детройта Нэнси Эдмундс, рассматривавшая дело нигерийца Умара Фарука Абдулмуталлаба. Он был признан виновным по всем пунктам обвинения и приговорен к пожизненному заключению.

Напомним, 25 декабря 2009 года Умар Фарук Абдулмуталлаб попытался взорвать самолет А330 авиакомпании Delta, следовавший из Амстердама в Детройт. Взрывное устройство, которое террорист спрятал в трусах, состояло из 80-граммового пакетика с пентаэритриттетранитратом (одно из самых мощных взрывчатых веществ) и кислоты в шприце, выполнявшей роль детонатора. Однако когда преступник попытался привести бомбу в действие, что-то не сработало, и устройство всего лишь загорелось. Пассажиры, сидевшие рядом, быстро потушили огонь и обезвредили террориста. После этого инцидента во всех аэропортах были экстренно усилены меры безопасности.

В ходе следствия нигериец признался, что находился под влиянием идей ликвидированного в прошлом году в Йемене лидера группировки "Аль-Каида на Аравийском полуострове" Анвара аль-Авлаки и даже проходил подготовку в тренировочных лагерях террористов. По его словам, теракт должен был стать местью Западу за убийство мусульман Афганистана и других стран. Во время судебного процесса неудавшийся террорист признал свою вину и согласился сотрудничать со следствием....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка