О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Атамбаев: США должны вывести военных с авиабазы в Киргизии в 2014 году

Весь иностранный военный контингент, базирующийся на авиабазе Пентагона в международном аэропорту "Манас" Бишкека, должен быть выведен из республики летом 2014 года

Весь иностранный военный контингент, базирующийся на авиабазе Пентагона в международном аэропорту "Манас" Бишкека, должен быть выведен из республики летом 2014 года, заявил президент Киргизии Алмазбек Атамбаев представителю госдепартамента США.

Авиабаза США, позже переименованная в Центр транзитных перевозок (ЦТП), была создана в аэропорту Бишкека в декабре 2001 года, она обеспечивает около 30% от всего объема дозаправок в воздухе самолетов коалиции, участвующих в операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. Договор о размещении авиабазы США в Киргизии действует до 2014 года.

"После лета 2014 года в гражданском аэропорту "Манас" не должно быть иностранного военного контингента", - приводит пресс-служба президента слова Атамбаева во время встречи с делегацией госдепа США во главе с заместителем помощника госсекретаря США по Южной и Центральной Азии Сьюзэн Эллиот.

Глава киргизского государства сказал, что дальнейшее сотрудничество с США будет строиться исходя из национальных интересов Киргизстана, а демократическое развитие послужит одним из факторов укрепления двусторонних отношений двух стран.

Со своей стороны Сьюзен Эллиот выразила благодарность руководству республики за вклад в обеспечение безопасности в Афганистане и регионе в целом.

Стороны отметили важность укрепления безопасности в Афганистане и необходимость найти политическое решение, чтобы Афганистан в будущем не стал убежищем для террористов и источником наркотрафика, сообщает пресс-служба.

Директор бюро по Центральной Азии в совете национальной безопасности США Линн Трейси передала Атамбаеву приветствие от президента США Барака Обамы, в котором говорится, что мирная передача власти в Киргизии "может служить хорошим примером для многих государств".

По официальным данным, в ЦТП дислоцированы около 1500 американских военных и гражданских сотрудников. Парламентская оппозиция Киргизии требует немедленного вывода авиабазы из страны, не дожидаясь 2014 года. По их мнению, авиабаза Пентагона в Бишкеке может стать объектом воздушной атаки в случае военного конфликта США и Ирана....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка