О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Нам оружие нужно!"

Вчера премьер Владимир Путин в Комсомольске-на-Амуре, на авиапредприятии "Сухой", настаивал на том, что надо не 20 трлн рублей истратить, а оружие получить

Вчера премьер Владимир Путин в Комсомольске-на-Амуре, на авиапредприятии "Сухой", настаивал на том, что надо не 20 трлн рублей истратить, а оружие получить. Зачем ему это так нужно, выяснял специальный корреспондент "Ъ" Андрей Колесников.

В одном из цехов завода "Сухой", где занимаются окончательной сборкой Су-30, Су-35 и Су-35С, царит обстановка строжайшего контроля за качеством самолета и человека. В цехе множество тревожных объявлений: "Позвонив на горячую линию, можете сообщить об употреблении спиртных напитков или наркотических средств, а также о торговле ими". Ниже демонстрируются результаты таких звонков: приказы о выговорах и увольнениях.

Один сотрудник не появляется на работе с 10 января 2012 года (по-человечески можно понять, но нельзя простить) и считается уволенным. У нескольких сотрудников, замеченных на рабочем месте с признаками алкогольного опьянения, тоже незавидная участь.

Безупречный график трудовой дисциплины жестоким образом нарушен 1 и 2 февраля: накануне рабочим выдали зарплату.

Не спасает даже наличие большого количества лозунгов, развешенных в цехе: "Рабочий, помни: не доставил заклепку, уменьшил перемычку - сократил авиацию на одну боевую единицу", "Чтобы браку дать отпор, делай все внимательно! Исполняй по чертежу - будет замечательно!", "Это понять должен каждый из нас: отличное качество - новый заказ".

Впрочем, в цехе, где идет окончательная сборка гордости отечественного самолетостроения, происходят и позитивные процессы. Так, "подано двенадцать рационализаторских предложений: работниками - 4; РСС (руководителями, специалистами и другими служащими.- "Ъ") - 9". Правда, при высокоточном сложении получается 13, а не 12, но это здесь никого не смущает: зато здесь делают истребители поколения "4+".

И только из этих объявлений понятно, какой ценой.

Осматривая продукцию завода, господин Путин некоторое время казался оживленным. Он забирался на крыло истребителя, с такой опаской заглядывал в кабину, что становилось ясно: сейчас он туда залезет, но не случилось этого.

Слева и справа от него рабочие отвертками в прямом смысле клепали истребители нового поколения. От этих отверток в цехе стоял визг, как от падающих бомб.

- Хозяйство!..- подняв указательный палец, сказал мне вице-премьер Дмитрий Рогозин.- Как сосиски печем!

Для него два этих процесса пока, видимо, не сильно отличаются друг от друга.

Потом премьер скрылся за непрозрачным занавесом, где ему демонстрировали истребитель пятого поколения Т-50. Туда, за занавес, за ним не смогли проследовать даже потупившие глаза корреспонденты иностранных агентств, чья задача, по идее, должна была состоять только в том, чтобы за занавес-то и проникнуть.

На совещании о развитии оборонной отрасли Владимир Путин был, напротив, крайне рассеян. Он, кажется, готов был думать, да и думал обо всем, кроме проблемы перевооружения отрасли, хотя именно о ней и говорил.

- У нас есть 20 трлн рублей. Их надо не просто осваивать. Нам оружие нужно! - единственный раз поднял голос господин Путин до максимальной высоты полета Су-35С.

Он не объяснил для чего.

Очевидно, есть далеко идущие планы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка