О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На УОМЗ отметят 100-летие со дня рождения легендарного директора И.М. Корнилова

22 февраля 2012 года исполняется 100 лет со дня рождения Ивана Корнилова, 33 года возглавлявшего одно из крупнейших предприятий Екатеринбурга

22 февраля 2012 года исполняется 100 лет со дня рождения Ивана Михайловича Корнилова, 33 года возглавлявшего одно из крупнейших предприятий Екатеринбурга (Свердловска).

22 февраля, на торжественном вечере памяти, организованном в честь выдающегося руководителя, талантливого организатора, долгие годы возглавлявшего Уральский оптико-механический завод, в конференц-зале предприятия соберутся родные и близкие Ивана Михайловича Корнилова, его коллеги и единомышленники, отраслевые руководители той поры, работники ОАО "ПО "УОМЗ". В насыщенной программе мероприятия выступления современников И.М. Корнилова, исторические реминисценции, рассказы и песни, воссоздающие дух 60-80-х годов прошлого столетия.

Иван Михайлович Корнилов возглавлял Уральский оптико-механический завод в течение тридцати трех лет, с 1953 по 1986 год. Под его руководством завод был практически заново отстроен и оснащен новым оборудованием. Трудовой коллектив завода вырос с 3,5 до 16,5 тысяч человек. Рядом с заводом был построен большой жилой микрорайон со всеми объектами сферы обслуживания - школами, детскими садами, магазинами, культурными и спортивными сооружениями.

В шестидесятые-восьмидесятые годы на заводе изготавливалось оптико-механическое оборудование для различных видов военной и гражданской техники, в том числе самолетов, ракет, космических кораблей и других космических объектов. Завод успешно и своевременно выполнял заказы на новую технику, необходимость в которой всегда была острой в условиях гонки за достижение военного паритета с Америкой, за первенство в освоении космоса. По своей значимости для государства УОМЗ стоял в одном ряду с крупнейшими предприятиями советской промышленности. В 1975 году за особые заслуги в создании и освоении производства системы астрокоррекции для ракетных комплексов стратегического назначения завод был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Успешная многолетняя производственная деятельность Ивана Михайловича была отмечена многочисленными государственными наградами: двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне", "За доблестный труд" и другими. Ему было присвоено звание Лауреата Государственной премии "За развитие авиационной техники".

Корнилов всегда был активным участником общественной жизни города Свердловска. Он неоднократно избирался депутатом районного и городского советов и многие годы вместе с работой на заводе выполнял депутатские обязанности.

После ухода на пенсию в 1986 году он возглавил Совет ветеранов Октябрьского района. Многим оказывал помощь и поддержку, даже звание получил неофициальное - "патриарх ветеранского движения". В 1995 году И.М. Корнилов был избран Почетным гражданином города Екатеринбурга....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Уральский оптико-механический завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка