О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Емельяново" представил проект нового пассажирского терминала на IX Красноярском экономическом форуме

Аэропорт "Емельяново" представил проект нового пассажирского терминала на IX Красноярском экономическом форуме

Международный аэропорт "Емельяново" в недалеком будущем ни в чем не будет уступать ведущим европейским аэропортам. На IX Красноярском Экономическом Форуме, который проходил в краевом центре с 16 по 19 февраля 2012, аэропорт представил макет будущего нового пассажирского терминала, отвечающего всем мировым стандартам.

Проектированием нового пассажирского терминала, согласно договору с аэропортом "Емельяново", занимаются опытные специалисты немецкой компании "Hochtief Airport". Компания имеет заслуженную репутацию лидера в этом направлении; под руководством экспертов "Hochtief Airport" создан пул из сильнейших проектных компаний мира, реализовавших десятки проектов по строительству крупных объектов, в том числе - аэропортов, в разных городах по всему миру. При работе над красноярским проектом немецкие специалисты учли все особенности и специфику Сибирского региона. Представленный на Форуме макет наглядно показал, каким должен стать аэропорт уже в недалеком будущем.

"Этот макет и те технические решения, которые здесь представлены, легли в основу технического задания на проектирование нового терминала, - рассказал генеральный директор ООО "Аэропорт Емельяново" Олег Шпагин, - в настоящее время идет стадия проектирования; и во второй половине 2012 года мы надеемся получить уже готовый проект и приступить непосредственно к реализации строительной его части. Сейчас уже начата подготовка строительной площадки под новый терминал. Если говорить о сроках, то думаю, что в 2014 году реально завершить строительство".

При строительстве нового терминала будут соблюдены все современные технологические нормативы и применены энергосберегающие технологии. Но главное - это, безусловно, создание комфортных условий для пассажиров. В новом терминале будут построены удобные переходы с одного уровня на другой, создан уютный современный интерьер. Большие светлые пространства, отведенные под зону торговли и сервисные услуги, уютные кафе, удобные и просторные зоны ожидания - все до мелочей продумано для того, чтобы сделать вылет и прилет наиболее комфортным для пассажиров. Будет существенно расширена зона предполетного контроля, появится большая зона выдачи багажа. Согласно проекту, в терминале появятся четыре телескопических трапа, по которым пассажиры смогут проходить на посадку из здания аэровокзала сразу в самолет. Само здание новостройки будет модульным, что позволит при необходимости легко расширять его площади, тем самым увеличивая пропускную способность. Терминал будет обслуживать пассажиров всех регулярных и чартерных рейсов, как международных, так и внутрироссийских. Строительство терминала будет проходить в несколько этапов, и к финальному этапу в 2030 году пропускная способность новостройки, по плану, достигнет 3,5 миллионов пассажиров.

На территории аэропорта "Емельяново" также предусмотрено проведение реконструкции привокзальной площади, планируется построить новый современный топливно-заправочный комплекс (его макет также был представлен на стенде аэропорта) и гостиницу. Все это позволит на качественно более высоком уровне обслуживать как авиапассажиров, так и воздушные суда авиакомпаний-партнеров. Новый современный комплекс, отвечающий всем мировым стандартам, и соответствующий классу С аэропортового уровня обслуживания по классификации ИАТА, придет на смену морально и физически устаревшим объектам, которые сейчас находятся на территории аэропорта, а в будущем станут невостребованными.

Представленный макет будущего терминала вызвал большой интерес как среди участников Красноярского Экономического Форума, так и среди почетных гостей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт Красноярск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка