О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минобороны объявило тендер на "Еврокоптеры"

Ни один российский легкий вертолет не подпадает под требования ВВС, указанные в конкурсной документации

Российские производители вертолетов не смогут принять участие в конкурсе на поставку легких винтокрылых машин, объявленный ВВС России 17 февраля. Как рассказали "Известиям" на Казанском вертолетном заводе ("Казвертол"), требования к расходу топлива, дальности и грузоподъемности настолько высоки, что по ним проходят только зарубежные машины.

- Наш "Ансат" по требованиям не проходит совсем чуть-чуть, но заявку уже не примут. А несколько моделей Eurocopter (-335, -350, -550, -555) проходят идеально, как будто тендер написан специально для них. Зачем это делается, мы не понимаем, - говорят на "Казвертоле".

Например, согласно техническим требованиям, указанным в конкурсной документации, масса двухдвигательного вертолета не должна превышать 1,6 т ("Ансат" весит почти 2 т), расход топлива должен составлять не более 190 кг/ч (у "Ансата" - больше 200 кг/ч). При этом по мощности двигателя, дальности и скорости "Ансат" соответствует требованиям, а то и превосходит зарубежные машины.

КБ имени Миля, которое недавно разработало легкий вертолет Ми-34С1, тоже не проходит на конкурс со своим изделием - из-за отсутствия сертификата на двигатель. По словам Анатолия Шелякина, начальника отдела конструкторского комплекса Воронежского механического завода, создавшего двигатель для Ми-34, необходимые разрешения будут получены только месяца через два:

- Двигатель сейчас проходит государственную сертификацию. Сертификат мы получим не раньше марта-апреля. И потом еще руководство будет решать вопрос о серийном производстве.

В ВВС России отказались объяснять "Известиям" конкурсные требования, сославшись на запрет министра обороны Анатолия Сердюкова на любое общение с прессой.

Неофициально представитель ВВС пояснил, что требования были завышены, чтобы стимулировать российских производителей к повышению качества и характеристик выпускаемой техники. Источник не исключил, что могут быть куплены иностранные вертолеты, но сообщил, что на совещаниях у главкома ВВС России Александра Зелина закупка зарубежных вертолетов не обсуждалась.

Всего в рамках конкурса предполагается закупить 45 легких многоцелевых вертолетов (15 однодвигательных и 30 двухдвигательных) за сумму не более 6,6 млрд рублей. Максимальный взлетный вес машин должен составлять не менее 2,8 и 2,4 т соответственно с грузоподъемностью 1,3 и 1,4 т. Дальность - 600 км для однодвигательных машин и 700 км - для двухдвигательных.

Вертолеты будут использоваться для "фельдъегерской и почтовой связи, обеспечения управления войсками, транспортировки и доставки грузов, служебных перевозок личного состава". Заявки нужно подать до 11 марта, а поставку машин в войска завершить к 25 ноября 2012 года.

В российском представительстве компании Eurocopter "Известиям" сообщили, что конкурс Минобороны компании в принципе интересен, однако не смогли пояснить, будет она в нем участвовать или нет, ссылаясь на отсутствие решений европейского офиса. В штаб-квартире компании обсуждать конкурс отказались....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка