О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Завод "Исеть" - один из лидеров по разработке и производству электрических и оптических соединителей

Завод "Исеть" - один из лидеров по разработке и производству электрических и оптических соединителей

ОАО "Завод "Исеть" - одно из лидеров по разработке и производству электрических и оптических соединителей, которые повсеместно закладываются в новые приборы систем управления летательных аппаратов, а также уже вошли в серийно выпускаемые изделия. Это, в первую очередь, адаптированные к российским материалам и технологиям соединители авиационных систем, полностью соответствующие современным мировым стандартам:

СНЦ144 - полный аналог соединителей по стандарту MIL-C-38999, серия III;
СНЦ147 - полный аналог соединителей по стандарту EN2997;
СКП345 - аналог соединителей по ARINC600;
ОС144Е - полный аналог соединителей по MIL-DTL с выводами ELIO.

Интенсивное внедрение высокопроизводительного вычислительного оборудования на борт космических аппаратов, воздушных и морских судов вызывает необходимость создания высокопроизводительных волоконно-оптических сетей, отвечающих специфическим требованиям аэрокосмического, морского применения. Немаловажными преимуществами волоконно-оптических сетей является также их невосприимчивость к электромагнитным помехам, отсутствие собственного излучения, высокая грозостойкость, малый вес и энергопотребление. Применение в условиях авиационного или морского борта накладывает жесткие требования на компоненты, применяемые в этих локальных сетях: расширенный рабочий температурный диапазон, высокая влагостойкость, стойкость к линейным, ударным и вибрационным нагрузкам, повышенные требования по надежности и долговечности.

Именно этим всем требованиям и отвечают волоконно-оптические компоненты, производимые нашим предприятием. Уже сейчас ОАО "Завод "Исеть" производит кабельные сборки на базе оптоволоконных соединителей ОС144Е, одноканальные оптические соединители ОС-РБ (аналог FC), оптические контакты.

На предприятии организован новый участок по сборке оптических кабельных сборок, который оснащен современным оборудованием (шлифовально-полировальный станок SENCO APC 8 000; интерферометр DAISI, тепловой стриппер для термомеханической зачистки волоконно-оптических кабелей, лазерные источники оптического излучения и измерители оптической мощности TEMPO).

Применение многоконтактных оптических соединителей ОС144Е с установочными размерами, отвечающими стандарту MIL-38999, использующих принцип оптических контактов, позволяет упростить технологию монтажа бортовых сетей: одноволоконный оптический кабель, предварительно армированный оптическими контактами в заводских условиях, сначала прокладывается по трассе, а затем его оптические контакты устанавливаются в корпус многоконтактного соединителя. Использование оптических контактов позволяет разделить по времени и месту операции армирования волокон оптических кабелей, монтаж кабелей на объекте и окончательную сборку корпусов соединителей.

Принцип оптических контактов упрощает, а зачастую оказывается единственно возможным способом монтажа сложных оптических трасс на борту, поскольку сначала прокладываются одиночные оптические кабели, зачастую по разным направлениям и лишь затем объединяются в общие корпуса. Оптический контакт соединителя ОС144Е имеет в своем составе керамический наконечник диаметром 2,5 мм, применяемый в большинстве типов современных телекоммуникационных соединителей, что позволяет использовать без дополнительных переходников стандартные измерительные приборы.

По заявкам потребителей ОАО "Завод "Исеть" освоены и серийно выпускаются соединители СНЦ157 - это герметичные вилки, где впервые применена технология спаивания стеклянных (керамических) изоляторов с корпусами из титана и нержавейки с достижением утечки по гелию 5×10-3 Па см3. Герметичные вилки стыкуются с розетками СНЦ144 (полными аналогами соединителей 8D ф. "SOURIAU"). В настоящее время ведутся работы по расширению номенклатуры указанных соединителей, аналогично СНЦ144.

Также на предприятии проводится освоение соединителей СНЦ144 с фильтр-контактами, а также совместно с ф. "SOURIAU" ведутся работы по освоению соединителей серии Micro38999 (миниатюрная версия соединителей СНЦ144), которые найдут широкое применение в беспилотных системах, бортовых системах управления, системах теле/радиокоммуникации. Применение соединителей с фильтр-контактами позволит защитить аппаратуру от внешних помех, исключит утечку информации из аппаратуры за счет фильтрации побочных излучений.

Участие ОАО "Завод "Исеть" в последних крупных выставках "МАКС-2011" , "Военно-морском салоне-2011", "HeliRussia-2011" показывает правильность выбранного направления и большие перспективы завода. Мы готовы удовлетворить самые современные требования наших заказчиков. Ждем Ваших заявок и предложений....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Завод "Исеть"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка