О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Причиной крушения самолета "ЧелАвиа" под Красноярском стала ошибка пилота - МАК

Причиной крушения самолета ЕЭВС P 2002 Sierra RA-1332G АК "ЧелАвиа" в марте 2011 года под Красноярском, стала ошибка пилота, который не смог разогнать самолет до необходимой скорости

Причиной крушения самолета ЕЭВС P 2002 Sierra RA-1332G АК "ЧелАвиа" в марте 2011 года под Красноярском, стала ошибка пилота, который не смог разогнать самолет до необходимой скорости, сообщает Межгосударственный авиационный комитет (МАК).

В марте 2011 года в поселке Кузнецово Красноярского края при взлете разбился легкий самолет авиакомпании "ЧелАвиа". На борту самолета находился пилот, получивший травмы в результате столкновения самолета с проволочным ограждением ВПП.

По мнению экспертов МАК, причиной падения самолета стало чрезмерное увеличение угла атаки самолета, предпринятое командиром воздушного судна для его отрыва от земли в ситуации, угрожающей столкновением с наземными препятствиями. При этом пилот не принял своевременно мер по прекращению взлета в условиях неудовлетворительной динамики разбега самолета.

При этом специалисты МАК считают, что неудовлетворительная динамика разбега самолета была обусловлена его выполнением с использованием лыж, не предусмотренных конструкцией самолета и создающих, при околонулевых и положительных температурах наружного воздуха, повышенное сопротивление движению самолета по заснеженной взлетно-посадочной полосе, существенно увеличивающее длину его разбега.

Таким образом, непринятие пилотом мер по своевременному прекращению взлета при малой скорости разбега связано, наиболее вероятно, с недостаточным опытом пилота по выполнению взлетов с использованием лыж компании "Datum inc" (серии 1500) в условиях околонулевых и положительных температур наружного воздуха....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка