О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Внуково сделают в два раза лучше

Благодаря ремонтным работам пропускная способность московского аэропорта почти удвоится

К концу ноября самый крупный аэродром столицы обещают представить в обновленном виде.

Согласно проекту реконструкции Внуково, на который предполагается потратить 2,3 млрд рублей, будет отремонтирована взлетно-посадочная полоса, заменено покрытие и освещение на летном поле. Появятся дополнительные рулежные дорожки, благодаря которым маневрирующие воздушные судна не будут "путаться под колесами" у соседей.

Кроме того, планируется построить три площадки с отдельными канализационными коллекторами для противообледенительной обработки самолетов. Предполагается, что так удастся оптимизировать движение воздушных судов и деайсеров (машин для обработки самолетов специальными реагентами).

По словам заслуженного летчика России, летчика-испытателя и эксперта по безопасности полетов Александра Акименкова, отдельные площадки имеет смысл организовывать, в частности, по экологическим соображениям - раньше реагенты с водой шли на поле аэродрома, а потом - в общую канализацию, что негативно сказывалось на состоянии окружающей среды.

Помимо этого, на территории аэродрома также приведут в порядок дальний перрон. Там планируется оставлять самолеты, чей оборот составляет шесть-семь часов и более. Сейчас они вынуждены останавливаться на ближнем перроне, где час стоянки стоит дороже. К тому же там самолеты долгого оборота мешают суднам, которые должны улететь в течение трех часов после посадки.

Всего на реконструкцию и развитие Внуково с 2005 по 2015 год из федерального бюджета выделено 21 млрд рублей. После завершения ремонтных работ, по информации пресс-службы Внуково, пропускная способность увеличится с 45 взлетно-посадочных операций в час до 80. А в целом, по словам председателя совета директоров Внуково Виталия Ванцева, ожидается, что пассажиропоток аэропорта вырастет вдвое в течение ближайших двух лет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка