О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

УФНС назвало правомерным начисление налога экс-акционерам НПК "Иркут"

Управление Федеральной налоговой службы по Иркутской области заявило о правомерности обложения налогом сумм, которые получили акционеры ОАО "НПК Иркут" от продажи в 2008 году своих акций в Объединенную авиастроительную корпорацию

Управление Федеральной налоговой службы по Иркутской области заявило о правомерности обложения налогом сумм, которые получили акционеры ОАО "НПК Иркут" от продажи в 2008 году своих акций в Объединенную авиастроительную корпорацию. Как сообщили "ФедералПресс" сегодня, 1 марта, в пресс-службе регионального УФНС, правомочность решения налоговой службы подтверждена судебными органами, в том числе кассационной инстанцией.

"Налогоплательщики - более 100 человек - в связи с продажей в 2008 году акций ОАО "НПК "Иркут" представили декларации. Большая часть из них самостоятельно правильно исчислила и уплатила НДФЛ в полном объеме, но отдельные налогоплательщики завысили суммы расходов по приобретению реализованных акций, - заявили в пресс-службе УНФС. - Они указали в декларациях затраты, которые не подтверждались документально или были выше фактических, тем самым занизив исчисленный налог на доходы физических лиц. По результатам проверок налоговым органом вынесены решения о доначислении НДФЛ к доплате, а также исчислены пени и налоговые санкции".

В пресс-службе подчеркнули, что доходы от операций купли-продажи ценных бумаг определяются в Налоговом кодексе РФ как разница между суммами доходов, полученных от продажи, и подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг. При этом для исчисления налога срок владения акциями не имеет значения.

Как сообщал "ФедералПресс", с доводами налоговой службы не согласны бывшие акционеры "Иркута", среди которых в основном пенсионеры. По их словам, в 2006 году они приобрели бумаги по 32 рубля, в 2008 году реализовали их ОАК по 22 рубля. Таким образом, как говорят пенсионеры, они не только не получили доход в результате продажи, но и понесли убытки, поэтому налоги им выставили незаконно. При этом суммы налоговых начислений, по словам бывших акционеров, достигают 100 тыс. рублей. Пенсионеры пытаются доказать свою правоту в суде, однако все решения выносятся в пользу налоговиков....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФедералПресс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка