О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Действия пилота сверят с правилами безопасности

Красноярский краевой суд принял к рассмотрению уголовное дело в отношении пилота авиакомпании "КатэкАвиа" Николая Козлова. Он обвиняется в гибели 12 человек в результате крушения самолета Ан-24 в августе 2010 года под Игаркой

Красноярский краевой суд принял к рассмотрению уголовное дело в отношении пилота авиакомпании "КатэкАвиа" Николая Козлова. Он обвиняется в гибели 12 человек в результате крушения самолета Ан-24 в августе 2010 года под Игаркой. Следствие полагает, что пилот грубо нарушил правила безопасности полетов, когда решил посадить воздушное судно, не видя взлетную полосу. Теперь ему грозит до семи лет лишения свободы.

Как сообщили в красноярском краевом суде, уголовное дело в отношении командира разбившегося Ан-24 авиакомпании "КатэкАвиа" Николая Козлова поступило к ним в конце прошлой недели. "Сейчас судья приступил к ознакомлению с материалами дела. Всего следствие представило доказательную базу в объеме 16 томов", - рассказала пресс-секретарь суда Наталья Мишанина. Николаю Козлову предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта"), ему грозит до семи лет лишения свободы.

Авиакатастрофа произошла ночью 3 августа 2010 года. Ан-24, выполнявший рейс КЮ-9357 из красноярского аэропорта Черемшанка в Игарку, в 700 м от взлетно-посадочной полосы северного города зацепился за деревья, упал и загорелся. В результате погибли 12 человек: 11 пассажиров и стюардесса. Пилотам Николаю Козлову и Игорю Кабанову, а также бортинженеру Евгению Петрунину удалось спастись.

Следствие считает виновным в авиакатастрофе под Игаркой командира судна Николая Козлова, который, вместо того чтобы увести самолет на второй круг, решил его посадить. Первоначально рассматривалось четыре версии происшедшего: ошибка пилотирования, техническая неисправность, погодные условия и нарушения регламента работы наземных служб. Три последние версии участники расследования с течением времени отклонили. "Причиной катастрофы самолета Ан-24, выполнявшего заход на посадку в условиях хуже метеорологических минимумов аэродрома, явилось непринятие экипажем своевременного решения об уходе на второй круг и снижение самолета ниже установленной минимально безопасной высоты (100 м) при отсутствии надежного визуального контакта с огнями приближения и огнями взлетно-посадочной полосы, что привело к столкновению самолета с деревьями и землей в управляемом полете", - говорится в заключении МАК.

При этом эксперты комитета указали, что пилоты были введены в заблуждение наземными аэропортовыми службами Игарки, давшими разрешение на посадку, несмотря на неподходящие для этого метеоусловия. А Западно-Сибирская транспортная прокуратура в ходе проверки установила, что даты выпуска пяти агрегатов разбившегося самолета, указанные в дубликатах их паспортов, "не соответствуют правилам формирования номеров изделий на заводе-изготовителе". В "КатэкАвиа" нарушения не признали, списав их на проводившее ремонт самолета предприятие.

60-летний Николай Козлов является одним из самых опытных пилотов "КатэкАвиа". На его счету 17 тыс. часов налета, из которых большая часть - на Ан-24, в ранге командира корабля. Последний раз он проходил проверку техники пилотирования в 2010 году. По информации "КатэкАвиа", с момента авиакатастрофы обвиняемый полетами не занимается.

Как сообщили в красноярском краевом суде, дата начала слушаний по делу пока не назначена. Решение об этом должен принять судья после ознакомления с его материалами. Николай Козлов сейчас находится на свободе. Следствие полагает, что избрание меры пресечения ему не требуется....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Новосибирск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка