О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Безопасность на транспорте улучшается, но пока ни один год не обходится без катастроф - прокурор Владимир Тюльков

Число авиапроисшествий в самом интенсивном транспортном регионе страны - Московском - стало сокращаться, хотя пока ни один год не обходится без катастроф

Число авиапроисшествий в самом интенсивном транспортном регионе страны - Московском - стало сокращаться, хотя пока ни один год не обходится без катастроф. Об этом и о том, что еще призвана помочь исправить на транспорте прокуратура в интервью ИТАР-ТАСС рассказал Московский межрегиональный транспортный прокурор Владимир Тюльков. Сегодня исполнилось 5 лет со времени создания Московской межрегиональной транспортной прокуратуры, территория надзора которой охватывает 16 регионов страны.

- Владимир Геннадьевич, пять лет назад, когда была образована Московская межрегиональная транспортная прокуратура, была целая вереница авиапроисшествий, не говоря уже о малой авиации, когда о происшествиях сообщалось по несколько раз в месяц. Учитывая, что Вы осуществляете надзор на самом оживленном транспортном узле страны, как сейчас обстоит дело с безопасностью на воздушном транспорте?

- Безопасность полетов - эта тема, которая всегда будет волновать наше общество. Каждый год был для нас непростым - происходили крупные авиакатастрофы, гибли люди. Начиная с 2008 года на поднадзорной нам территории произошло семь авиакатастроф. В 2008 году - крушение грузового Ан-12 авиакомпании "Московия" под Челябинском, погиб весь экипаж из 9 человек, и пассажирского Боинга 737 авиакомпании "Аэрофлот - Норд", разбившегося при заходе на посадку вблизи пермского аэропорта Большое Савино. В 2009 году потерпели крушение два вертолета Ми-171 "Газпромавиа". В 2010 году - Ту-154М "Авиалиний Дагестана" в Домодедово.

И, тем не менее, несмотря на эти громкие происшествия, могу с уверенностью сказать, что уровень безопасности полетов в гражданской авиации удовлетворительный и воздушный транспорт остается самым безопасным из всех видов транспорта. В основном авиакатастрофы происходят в тех компаниях, где отсутствует система обеспечения безопасности полетов и есть недостаток материальных, технических и кадровых ресурсов.

Анализ состояния безопасности полетов коммерческой авиации в 2011 году свидетельствует о сокращении числа авиационных событий. В 2011 году произошло 112 инцидентов /в 2010 - 134/, одно авиапроисшествие без человеческих жертв /в 2010 - 3/, 8 повреждений воздушных судов /в 2010 - 12/. То есть произошло снижение по всем видам авиационных событий, хотя число катастроф увеличилось с 1 до 2.

- То есть к катастрофам ведут прежде всего нарушения требований законодательства о безопасности полетов?

- Безусловно, и за последние годы мы серьезно активизировали надзор в этой сфере. Прокуроры ориентированы на более активное применение гражданско-правовых средств защиты, более тесное взаимодействие с контролирующими органами. За год в ходе проверок в поднадзорных предприятиях, учреждениях и организациях транспорта выявлено 726 нарушений федерального законодательства /в 2010 - 791/.

Усилен надзор и за деятельностью самих контролирующих органов. Так, при проверке в территориальном управлении Росавиации /МТУ ВТ ЦР/ выявлялись нарушения правил расследования авиапроисшествий и инцидентов, вскрывались факты мнимого или поверхностного проведения контрольных мероприятий и отсутствия контроля за устранением нарушений.

- В прошлом году обозначилась и новая проблема - ослепления пилотов лазерами. Много было таких случаев? Чем они заканчивались?

Лазерное хулиганство сегодня действительно стало проблемой. Это новое поветрие в Россию проникло из-за рубежа в конце 2010 года. Все авиационные власти бьют тревогу, поскольку это напрямую связано с безопасностью полетов. На сегодняшний день у нас зафиксировано около 70 подобных случаев. Причем, в основном эти хулиганские действия совершают дети или подростки, которые в силу возраста безразлично относятся к возможным последствиям.

Сложность реагирования здесь связана не в поимке нарушителей, а в отсутствии нормативной базы. Ведь лазерные указки находятся в свободной продаже. После проведенного нами совещания с участием всех контролирующих и правоохранительных органов московского транспортного региона: Росавиации, Роспотребнадзора, МВД и ФСБ, Росавиация разработала инструкции пилотам, теперь информация о попытке ослепления доводится до правоохранительных органов без проволочек.

Но за лазерное хулиганство пока существует лишь административная ответственность - штраф, причем не очень большой. А силы и средства, задействованные для поиска хулиганов, несоразмерно велики. Мы ждем решения Госдумы, которая намерена ввести уголовную ответственность - вплоть до 10 лет лишения свободы за "лазерное хулиганство".

- Приближается пора отпусков. Насколько часто Вашим подчиненным приходится реагировать на нарушения прав пассажиров авиарейсов?

- Последнее время появилась тенденция, когда авиакомпании не могут оплатить услуги по наземному обслуживанию, за топливо и т.д. Из-за этого возникают проблемы. Авиакомпания перестает летать, а билеты проданы на полгода вперед. Соответственно массово нарушаются права граждан. Мы пережили не один транспортный коллапс, чего стоили только задержки рейсов авиакомпаний, входящих в альянс "ЭйрЮнион" /ЗАО "Авиакомпания Домодедовские авиалинии", ЗАО "Авиакомпания Омск Авиа", ЗАО "Авиакомпания Красноярские авиалинии", ЗАО "Авиакомпания Самара", ЗАО "Оренбургские авиалинии"/. Также из-за долгов предприятиям, входящих в группу "Ист-Лайн", в международном аэропорту Домодедово было приостановлено наземное обслуживание ее самолетов, что привело к задержкам более 70 рейсов. И таких фактов много. В прошлом году такие проблемы возникали и у других компаний. Так, прокуратурой проведена проверка по факту допущенных в июне 2011 года авиакомпанией "Скай Экспресс" массовых задержек рейсов из Внуково. Авиакомпания не выполнила требования законодательства о резервировании воздушных судов для перевозки пассажиров, а также об организации для пассажиров услуг по обеспечению горячим питанием, прохладительными напитками и размещению в гостинице. По постановлению прокуратуры авиаперевозчик был привлечен к административной ответственности. Аналогичные нарушения допускались авиакомпаниями "Авианова" и "Трансаэро". Решениями Арбитражного суда Москвы они также привлечены к административной ответственности.

Если авиакомпания "Авианова" старается погасить свои долги перед пассажирами, то авиакомпания "Континент" обанкротилась, сейчас расследуется уголовное дело.

В 2011 году в сфере защиты прав потребителей на всех видах транспорта выявлено 2102 нарушений закона, что вдвое больше, чем в 2010 году /944/.

- Прошедший год "прославился" целой серией происшествий на речном флоте. Чем закончились масштабные проверки, проведенные прокуратурой после затопления "Булгарии" и пожаре на теплоходе "Сергей Абрамов", использовавшимся под ресторан?

- Здесь также проделана огромная работа и как результат - число выявленных за год нарушений выросло втрое - до 920 /в 2010 - 346/. Анализ состояния безопасности плавания за 2011 год свидетельствует в целом о положительной динамике и здесь в том числе в немалой степени заслуга транспортных прокуроров. Объектами проверок были не только судовладельцы и контролирующие органы, но и органы технического надзора и классификации судов.

Вскрывались факты эксплуатации судов без необходимой разрешительной документации, многочисленные нарушения правил эксплуатации судов /в частности, неисправное состояние аварийных дизель-генераторов/, нарушения правил плавания /выпуск судна в рейс с неукомплектованным экипажем, отсутствие на судне необходимой документации и др./, непрохождение обучения экипажей судов.

Выявлены и нарушения норм предельной загрузки судов, правил обеспечения безопасности пассажиров /недостаточное количество спасательных жилетов либо их ненадлежащая комплектация/, правил выпуска судна в плавание, правил пожарной безопасности.

Мы активизировали надзор за исполнением законодательства о безопасной эксплуатации судоходных гидротехнических сооружений. Так, при проверке ФГУП "Канал имени Москвы" выявлено 10 гидротехнических сооружений, на которых не проведены мероприятия по обеспечению безопасности, указанные в их Декларации безопасности, и не исполнена обязанность по поддержанию в постоянной готовности локальных систем оповещения о чрезвычайных ситуациях.

Сейчас в суде находятся 10 наших исков о понуждении к устранению нарушений закона.

Печальные результаты дала и проверка Центрального управления государственного речного надзора - выявлены различные нарушения, связанные с лицензированием в области водного транспорта, непринятием мер реагирования на уже выявленные нарушения и т.д.

- А как Вы оцениваете работу "водных патрульных" - государственной инспекции по маломерным судам /ГИМС/?

- К ним тоже немало вопросов. Скажу лишь о нарушениях, которые носят массовый характер. Это отсутствие должного мониторинга баз /сооружений/, из-за чего они не проходят освидетельствования и не принимаются меры по запрету их эксплуатации. Выдача разрешений на эксплуатацию баз / стоянок/ при несоответствии установленным требованиям безопасности. Включение в состав аттестационных комиссий ГИМС лиц, не имеющих специального образования. Неполное проведение технического освидетельствования баз /стоянок/ и маломерных судов. И другие нарушения, включая регистрацию судов внутреннего водного транспорта в качестве маломерных.

В частности, в ходе проверки подразделений ГИМС ГУ МЧС России по Москве выявлено 14 разрешений на эксплуатацию баз для стоянки маломерных судов, выданных с нарушением действующего законодательства. Все они были опротестованы прокуратурой.

- В поле Вашего надзора - и железнодорожный транспорт. Там тоже проблемы?

- Я не скажу, что этот транспорт проблемный. Но нарушений в сфере обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте выявлено больше всего - 5970 /2010 - 4697/. Цифра впечатляющая. Они касались содержания объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта, соблюдения технологической дисциплины.

Причинами возникновения технических неисправностей в пути следования поездов, в том числе происшествий, является низкое качество ремонта локомотивов в депо, нарушения технологического процесса, ненадлежащий контроль за техническим обслуживанием и ремонтом со стороны должностных лиц предприятий.

Например, в ноябре 2011 года на станции Воронеж-1 произошло столкновение тепловоза с пассажирским поездом сообщением "Новосибирск-Воронеж-Белгород". Машинист, приближаясь на локомотиве к составу для отцепления части вагонов, несвоевременно заметил хвостовой вагон, в результате 17 пассажиров обратились за медицинской помощью, 5 из них были госпитализированы. По результатам разбирательства 2 должностных лица в Юго-Восточном управлении железной дороги привлечены к дисциплинарной ответственности. В отношении машиниста возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ.

Причинами частых поломок в пути по-прежнему является значительная изношенность локомотивного парка. Процесс замены выработавших ресурс локомотивов идет, но темпы замены оставляют желать лучшего.

Мы уделяли пристальное внимание к содержанию железнодорожных переездов, в том числе для профилактики автопроисшествий, которые могут повлечь как крушения поездов, так и гибель людей. Проверками выявлялось отсутствие либо ненадлежащее состояние /выбоины, просадки, иные повреждения/ дорожного покрытия на подходах автомобильных дорог к железнодорожным переездам, разрушение настила переездов, отсутствие предупреждающих дорожных знаков, обязательного освещения, нарушение работы переездной сигнализации.

- Транспортные узлы - это еще и ворота для огромного потока мигрантов. Контролирует ли прокуратура ситуацию в сфере миграционного законодательства?

- Это является одним из приоритетных направлений в работе прокуратуры. В 2011 году выявлено 287 нарушений законов /в 2010 - 176/, допускавшимися как транспортными предприятиями, так и организациями, оказывающими им услуги либо арендующими у них помещения. Как, наверное, и везде, основные нарушения - отсутствие регистрации иностранных граждан, привлечение иностранцев без разрешений на работу, неуведомление работодателями территориального органа ФМС России.

- Недавно сообщалось о махинациях с использованием поддельных грузовых таможенных деклараций, выявленных Северной транспортной прокуратурой, и о неэффективном расходовании более 200 млн. рублей при реализации ФЦП "Модернизация транспортной системы России". Много ли удается выявлять финансовых нарушений?

- За год нами выявлено почти 8000 нарушений закона в сфере экономики. Это не только финансовые операции, связанные с выводом валюты за рубеж по поддельным грузовым таможенным декларациям, выявленные Северной транспортной прокуратурой. К числу нарушений в сфере экономики относятся нарушения земельного законодательства, о государственной собственности, о налогах, о лицензировании, о защите прав субъектов предпринимательской деятельности и другие.

Учитывая, что значительную часть доходов бюджета составляют таможенные платежи, повышенное внимание в ходе проверок уделяется вопросам правомерности заявления декларантами величины таможенной стоимости товаров, а также контролю таможенными органами за ее достоверностью.

В этой сфере наибольшее число нарушений выявлено при проверке правомерности заявления декларантами базы для начисления таможенных платежей, ее документальном подтверждении, а также метода определения таможенной стоимости.

По результатам проверок, организованных на основании представлений прокуратуры, в 2011 году таможенными органами доначислено таможенных платежей на 26 млн. рублей, реально довзыскано свыше 21 млн.

И напротив, зачастую таможенные органы запрашивают излишние документы, не связанные с конкретной поставкой. Такие факты также получают должное реагирование со стороны прокуратуры. Здесь мы стоим на защите прав предпринимателей.

За год за нарушения в таможенной сфере возбуждено 217 дел об административных правонарушениях, в административном порядке наказано 223 лица....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка