О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Официальное заявление генерального директора ОАО "Омский аэропорт" М.Л. Бермана

Официальное заявление генерального директора ОАО "Омский аэропорт" М.Л. Бермана

25 февраля в ряде омских, а также федеральных электронных СМИ была размещена информация о "серьезном чрезвычайном происшествии", якобы происшедшем в Омском аэропорту. Речь идет об авиационном событии, связанном с неисправностью воздушного судна АК "Россия". В интернете, со ссылкой на некий источник в аэропорту, появилась масса недостоверной информации: "33 пассажира и 4 члена экипажа уже находились на борту, когда инженеры-авиатехники обнаружили серьезную неисправность гидравлической системы" или "Иначе как чудом не назовешь спасение пассажиров рейса "Омск-Петербург", хотя они даже не успели подняться в небо. Люди уже прошли регистрацию и заняли свои места, но внезапно рейс отменили".

Эта информация не соответствует действительности. Более того, с нашей точки зрения, такого рода опусы негативно влияют на репутацию нашего предприятия, репутацию наших партнеров-авиакомпаний, и, что самое страшное, сеет панику и страх в сознании авиапассажиров.

Обеспечение безопасности полетов, наравне с обеспечением авиационной безопасности, является безусловным приоритетом в деятельности Омского аэропорта. Эти направления обеспечиваются работой сертифицированного авиационного персонала, настоящих профессионалов своего дела. Своевременное выявление малейших неисправностей, их устранение, расследование причин их возникновения-все это каждодневная работа специалистов, свидетельствующая лишь о повышенном внимании к вопросам безопасности. Более того, мы приветствуем объективное, непредвзятое, основанное на фактических обстоятельствах освещение в СМИ любых, связанных с безопасностью, событий. В этой связи вызывает недоумение тот факт, что прежде чем опубликовать "сенсационный" материал, никто даже не попытался получить официальную и достоверную информацию от руководства аэропорта.

Мы восполняем этот пробел и приводим реальную хронологию событий.

25 февраля в 03.55 местного времени в Омском аэропорту произвел посадку рейс № 471 а/к "Россия" из Санкт-Петербурга. После заруливания на стоянку и высадки пассажиров в 04.20 местного времени при осмотре воздушного судна авиатехник обнаружил подтекание гидравлической жидкости из-под капота правого двигателя. По характеру выявленной неисправности было принято решение о снятии воздушного судна с плана полетов.

Пассажиры, в данный момент, после прохождения предполетного досмотра находились в стерильной зоне аэровокзала.

По согласованию с представителем авиакомпании "Россия" отправка пассажиров была запланирована совмещенным рейсом из Красноярска.

Рейс № 574 произвел посадку в Омском аэропорту в 09.10 местного времени, вылетел в Санкт-Петербург в 10.07. Из Омска отправлено 35 пассажиров. Время задержки рейса - 05 часов 02 минуты.

В настоящее время расследованием этого авиационного события занимается специально созданная комиссия.

Как видите, скучно и никаких сенсаций.

Стыдно, господа!...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Омский аэропорт"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка