О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Предъявлено окончательное обвинение 4 фигурантам дела о теракте в Домодедово

Следственный комитет России предъявил в окончательной редакции обвинение четырем фигурантам дела о теракте в аэропорту "Домодедово" в январе прошлого года

Следственный комитет России предъявил в окончательной редакции обвинение четырем фигурантам дела о теракте в аэропорту Домодедово в январе прошлого года.

Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель СК России Владимир Маркин, "Главным следственным управлением Следственного комитета РФ четырем членам организованного преступного сообщества братьям /Илезу и Исламу/ Яндиевым, Ахмеду Евлоеву и Баширу Хамхоеву предъявлено обвинение в окончательной редакции".

"В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 /участие в преступном сообществе/, ч.2 ст.209 /участие в устойчивой вооруженной группе и в совершаемых ею нападениях/, ч.3 ст.205 /совершение террористического акта/, ч.1 ст.30, ч.2 ст.205 /покушение на совершении террористического акта/, п. а,д,е,ж,з,л ч.2 ст.105 /убийство/, ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 /покушение на убийство/, ч.3 ст.222 /незаконный оборот оружия/ и ч.3 ст.223 УК РФ / незаконное изготовление оружия/", - отметил представитель СК.

По данным следствия, 24 января 2011 года около 16:30 мск в зоне прилетов иностранных авиалиний в международном аэропорту "Домодедово" 21-летний Магомед Евлоев привел в действие размещенное на его поясе самодельное взрывное устройство массой от 2 до 3 килограмм в тротиловом эквиваленте, снаряженное поражающими элементами в виде множества цилиндрических роликов и шариков от подшипников. Погибли 37 и получили телесные повреждения различной степени тяжести 173 гражданина России и иностранных государств.

"По версии следствия, теракт был организован лидером преступной организации "Имарат Кавказ" Доку Умаровым, в подчинении которого находилась банда под руководством Аслана Бютукаева и Супьяна Абдуллаева, выбравших и подготовивших к совершению самоподрыва Магомеда Евлоева, - отметил Маркин. - Всего в состав организованного преступного сообщества входило порядка 35 человек".

28 марта 2011 года в результате проведенной в Ингушетии спецоперации лагерь боевиков был ликвидирован, 17 бандитов были уничтожены на месте. Всего в результате проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлены 28 членов "Имарата Кавказ", причастных к организации и совершению террористического акта в "Домодедово", четверо задержаны, и им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

"Умаров, Бютукаев, а также Рустам Альтемиров, Заурбек Амриев, Микаил Богатырёв, Ислам Евлоев и Ибрагим Торшхоев находятся в розыске. Им заочно предъявлено обвинение в совершении тяжких и особо тяжких преступлений террористического характера", - добавил Маркин. Сейчас следствием проверяются данные о том, что Альтемиров и Амриев были убиты в Стамбуле 16 сентября 2011 года.

"В настоящее время к ознакомлению с материалами уголовного дела преступили потерпевшие, после этого с ними будут ознакомлены обвиняемые и их защитники", - сказал он.

Ранее сообщалось, что по версии следствия братья Ислам и Илез Яндиевы встретили в Москве Магомеда Евлоева и довезли его до аэропорта. Ранее Башир Хамхоев был осужден Верховным судом Ингушетии к 9 годам за создание незаконного вооруженного формирования....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка