О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

70 томов террора

СКР вчера завершил расследование дела о теракте, совершенном 24 января прошлого года в московском аэропорту "Домодедово"

СКР вчера завершил расследование дела о теракте, совершенном 24 января прошлого года в московском аэропорту Домодедово. Тогда погибли 37 человек, было ранено около 200 пассажиров. Четверым уроженцам Ингушетии помимо теракта, убийства и участия в вооруженной группе инкриминируется членство в организованном преступном сообществе, под которым следствие подразумевает запрещенный в России "Имарат Кавказ". Заказавший теракт Доку Умаров находится в розыске.

Главное следственное управление СКР предъявило обвинение в окончательной редакции братьям Исламу и Илезу Яндиевым, Ахмеду Евлоеву и Баширу Хамхоеву. В зависимости от роли каждого из них они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе и в совершаемых ею нападениях), ст. 205 УК РФ (совершение теракта), ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

По данным следствия, теракт в Домодедово участникам "Имарата Кавказ" заказал его лидер Доку Умаров. Исполнили поручение Аслан Бютукаев (амир Хамзат) и Супьян Абдуллаев (Супьян Рыжий). Амир Хамзат с помощью лидера молодежной группировки сунженских боевиков Башира Хамхоева нашел исполнителя будущего теракта, которым оказался житель селения Али-Юрт Магомед Евлоев. Осенью 2011 года его отправили в лагерь боевиков под селением Алкун, где его подготовкой в смертники лично занимался Бютукаев. Тем временем Супьян Рыжий отправил в Московский регион разведчиков Рустама Альтемирова и Заурбека Амриева. С помощью братьев Яндиевых, давно перебравшихся из Ингушетии в столицу, они и выбрали для совершения теракта Домодедово, поскольку его аэровокзал плохо охранялся.

В январе прошлого года, когда Магомед Евлоев был готов к самоподрыву, боевики вернули его в Али-Юрт. Там будущего смертника от родителей, которые могли отговорить его от самоподрыва, спрятал его младший брат Ахмед Евлоев. Затем они вместе с Хамхоевым отправили смертника на автобусе из Назрани в Москву. В столице Евлоев жил в квартире, которую снимали братья Яндиевы. Пока Илез Яндиев сторожил исполнителя, его брат съездил в Ингушетию и привез бомбу, эквивалентную по мощности 3-5 кг тротила.

Днем 24 января Магомед Евлоев с бомбой под одеждой на такси отправился в Домодедово, прошел в здание аэровокзала по маршруту, "проложенному" разведчиками, и в 16:30 взорвал себя в толпе пассажиров.

Раскрыть теракт и задержать подозреваемых удалось довольно быстро. Уже 28 марта прошлого года сотрудники ФСБ установили местонахождение лагеря боевиков, где готовили смертника Евлоева, и он был уничтожен ракетно-бомбовым ударом. Там, как говорят в СКР, погибли 17 боевиков, готовивших новые взрывы, в том числе и Рыжий Супьян. Доку Умаров, Аслан Бютукаев и их установленные сообщники были заочно арестованы судом и объявлены в международный розыск. Двух из них, разведчиков Альтемирова и Амриева, 16 сентября прошлого года неизвестный, приехавший из России, расстрелял из автомата в Стамбуле.

Отметим, что еще до завершения основного дела о теракте Башир Хамхоев был осужден Верховным судом Ингушетии на девять лет за нападение на полицейских и участие в незаконном вооруженном формировании.

После окончания расследования обвиняемые и их защитники будут ознакомлены с материалами дела, обвинительное заключение по которому затем направят для утверждения в Генпрокуратуру. Очевидно, это будет сделано до 4 июня. Во всяком случае, до этой даты все обвиняемые по громкому делу арестованы судом.

"Я вчера получил уведомление об окончании следствия, теперь мне и моим коллегам предстоит ознакомление с делом, насчитывающим 70 томов",- заявил вчера "Ъ" адвокат Илеза Яндиева Владимир Качарян. Он сказал, что обвинение против его подзащитного построено на показаниях брата - Ислама Яндиева, которые тот давал, находясь в следственном изоляторе Владикавказа. По словам господина Качаряна, Илез Яндиев ничего о теракте не знал, а обвинение против него якобы не подтверждено фактами: "У меня есть основания полагать, что Ислама Яндиева вынудили оговорить брата". Однако, как сообщили "Ъ" в СКР, фигуранты дела давали показания добровольно....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка