О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

BAE Systems потеснит Lockheed Martin на рынке модернизации F-16

Британская компания BAE Systems намерена принять участие в тендерах министерств обороны Южной Кореи и Тайваня на модернизацию истребителей F-16 Fighting Falcon

Британская компания BAE Systems намерена принять участие в тендерах министерств обороны Южной Кореи и Тайваня на модернизацию истребителей F-16 Fighting Falcon, сообщает Defense News. Таким образом компания намерена потеснить американскую фирму Lockheed Martin, которая, являясь производителем F-16, в большинстве случаев выполняет эту работу. BAE Systems намерена предложить свой вариант модернизации F-16 и другим странам.

BAE Systems ранее модернизировала 270 истребителей F-16 Национальной гвардии США, установив на них новые системы управления огнем и обмена информацией. По словам Тони Энниса (Tony Ennis), руководителя подразделения BAE Systems в Северо-Восточной Азии, при модернизации американских самолетов использовались наработки, полученные в ходе незначительного улучшения еще 300 истребителей F-16 ВВС США.

В настоящее время министерства обороны Южной Кореи и Тайваня проводят тендеры на модернизацию F-16. Сеул намерен потратить на улучшение 134 истребителей KF-16 (версия F-16 для ВВС Южной Кореи) 1,6 миллиарда долларов. В свою очередь Тайбэй готов израсходовать 4-5 миллиардов долларов на модернизацию 146 F-16C/D Block 20. В случае, если BAE Systems победит в этих конкурсах, компания может предложить услуги по модернизации F-16 Сингапуру, на вооружении которого стоят 70 таких истребителей.

По оценке британской компании, у нее есть преимущество перед Lockheed Martin - BAE Systems является разработчиком и производителем ряда систем и подсистем, использующихся на F-16. Благодаря этому компания может снизить цену на модернизацию самолетов. В настоящее время BAE Systems занимается модернизацией истребителей F-16, стоящих на вооружении ВВС Турции.

В Lockheed Martin полагают, что у BAE Systems шансов занять существенную долю рынка модернизации F-16 не много, поскольку американская компания, являясь производителем F-16, может обеспечить заказчикам большие возможности, включая доработку конструкции самолета, новые вооружения, радары и системы охлаждения. Кроме того, компания обладает большим, чем BAE Systems, опытом обслуживания и доработки F-16.

Истребители F-16 производятся в США с конца 1970-х годов. За это время было выпущено около 4,5 тысячи таких самолетов, которые стоят на вооружении 26 стран. В настоящее время некоторые страны, особенно государства, планирующие покупку перспективных истребителей F-35 Lightning II, намерены провести модернизацию своих F-16 с целью продления сроков их эксплуатации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка