О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Разбившийся в Тверской области Ка-52 не был застрахован - источник

Разбившийся в понедельник в Тверской области военный вертолет Ка-52 не был застрахован, так как Минобороны не страхует авиационную и военную технику за исключением тех случаев, когда она выставляется на коммерческих и международных выставках

Разбившийся в понедельник в Тверской области военный вертолет Ка-52 не был застрахован, так как Минобороны не страхует авиационную и военную технику за исключением тех случаев, когда она выставляется на коммерческих и международных выставках, сообщил во вторник РИА Новости источник в Минобороны РФ.

Связь с вертолетом была потеряна вечером в понедельник. Утром во вторник вертолет был обнаружен в 10 километрах западнее аэродрома Торжок. Экипаж выполнял плановый учебно-тренировочный полет без боекомплекта. В результате крушения погибли оба пилота вертолета. Жертв и разрушений на земле нет.

Стоимость одного вертолета Ка-52 составляет порядка 10 миллионов долларов США.

"В настоящее время страхуются только космические аппараты и корабли, которые запускаются в том числе Войсками воздушной космической обороны. Военная техника, которая уже поставлена в войска, не страхуется", - сказал собеседник агентства.

Многоцелевой всепогодный боевой вертолет Ка-52 "Аллигатор" представляет собой двухместную модификацию ударного вертолета Ка-50 "Черная акула". Отличается от предшественника двигателями, а также формой и оборудованием формой носовой части.

Ка-52 имеет два модернизированных двигателя ВК-2500 мощностью 2400 лошадиных сил каждый. В носовой части располагается двухместная кабина пилотов с бортовым комплексом оборудования нового поколения. Кресла пилотов оснащены катапультами.

По боевой мощи "Аллигатор" не уступает Ка-50 и американскому АН-64 "Апач" и превосходит все остальные существующие боевые вертолеты.

В августе 2011 года холдинг "Вертолеты России" и Минобороны РФ подписали контракт в 20 миллиардов рублей на поставку 140 вертолетов Ка-52 "Аллигатор" до 2020 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка