О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Горизонты совместного предприятия

Деятельность ЗАО "Двигатели "Владимир Климов - Мотор Сич" в 2011 году

В 2011 г. ЗАО "Двигатели "Владимир Климов - Мотор Сич" (ЗАО "ВК-МС") выполнило достаточно большой объем работы в интересах Минобороны России. Успешно проведены Государственные стендовые испытания вертолетного двигателя ТВ3-117ВМА-СБМ1В в ОАО "218 авиаремонтный завод". Этот двигатель был создан АО "Мотор Сич" на базе самолетного двигателя ТВ3-117ВМА-СБМ1, разработанного ГП "Ивченко-Прогресс" и эксплуатирующегося на самолетах Ан-140.

В конструкцию двигателя внесены мероприятия по повышению надежности, главное из которых - аннулирование покрывных дисков турбины, ограничивающих развитие по ресурсу, и усиление дисков. Двигатель ТВ3-117ВМА-СБМ1В имеет повышенную мощность по сравнению с ТВ3-117 всех модификаций и ВК-2500. Кроме того, сохранение мощности осуществляется до больших температур окружающего воздуха. Это особенно важно для эксплуатации в жару и в горах.

В настоящее время готовятся специальные летные испытания вертолета Ми-8МТВ-5-1 с двигателями ТВ3-117ВМА-СБМ1В. Двигатели, собранные из узлов, изготовленных АО "Мотор Сич", прошли испытания в ОАО "218 АРЗ" и поставлены на экспериментальную базу ОАО "МВЗ им. М.Л. Миля" для установки на вертолет. Подготовлена программа специальных летных испытаний этого вертолета. Испытания должны начаться в феврале 2012 года и после облета в ОАО "МВЗ им. М.Л. Миля" будут продолжены в в/ч 62636Д (г.Торжок) экипажами в/ч 22737.

Для дальнейшего совершенствования двигателя АО "Мотор Сич" совместно с ОАО "Стар" (г.Пермь) отрабатывает систему автоматического управления (САУ) - FADEC, которая будет применяться на следующих модификациях двигателей. Двигатель ТВ3-117ВМА-СБМ1В 1-й серии с "FADEC" прошел испытания на стенде АО "Мотор Сич".

Двигатель с этой системой прорабатывается ОАО "Камов" для установки на вертолет Ка-52К морского применения.

Вертолеты с двигателями, оборудованными системой "FADEC", получают новое качество и становятся более привлекательными для заказчиков.

Филиал ЗАО "ВК-МС", расположенный в г. Гатчина, осуществляет капитальный ремонт вспомогательной установки АИ-9В (АИ-9), причем в 2011 г. по заказу отремонтировано 40 установок. Еще больше предстоит отремонтировать в 2012 г.

В настоящее время предприятие осваивает ремонт вспомогательных силовых установок АИ-450МС с самолета Ан-148 и Ан-9-3Б, с самолета Ан-140. Готовится техническая документация на доработку стенда для испытаний этих двигателей в филиале "ВК-МС".

Заключено лицензионное соглашение с разработчиком ВСУ - АО "Мотор Сич" на проведение ремонта Аи-450МС и Аи-9-3Б сроком на 10 лет.

ЗАО "ВК-МС" является дилером АО "Мотор Сич" по поставке запасных частей двигателей ТВ3-117 всех модификаций авиаремонтным заводам России. Эта работа требует больших усилий, четкости и обязательности всех специалистов, занимающихся этим вопросом. Она очень важна для выполнения авиаремонтными заводами качественного ремонта двигателей.

В недалеком будущем появятся новые разработки двигателей для перспективных вертолетов в классе 11-12 т, а также для самолетов типа Ан-3 и др.

Совместно с ОАО "ТАНТК им. Г.М. Бериева" и АО "Мотор Сич" ЗАО "ВК-МС" готовит проект бортовой энергетической установки для самолетов специального назначения.

Работа предстоит большая и длительная. АО "Мотор Сич" предстоит не только разработать двигатель, но и создать довольно сложный стенд для испытания этой установки. Инициатором такой работы являются ОАО "ТАНТК им. Г.М. Бериева", проводящим модернизацию самолетов.

ЗАО "ВК-МС" готово к взаимовыгодному сотрудничеству со всеми заинтересованными предприятиями, особенно с Объединенной двигателестроительной корпорацией.

В ЗАО "ВК-МС" имеются специалисты (четыре доктора наук и два кандидата военных наук), которые способны решать многие задачи по созданию и внедрению авиационной техники, а так же новой техники для народного хозяйства....
Авторские права на данный материал принадлежат «Мотор Сич». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка