О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Cамолет Ту-204СМ, произведенный в ЗАО "Авиастар-СП", прошел испытания в условиях низких температур

Продолжаются сертификационные испытания принципиально новой модификации самолета семейства "Туполев" - Ту-204СМ

Продолжаются сертификационные испытания принципиально новой модификации самолета семейства "Туполев" - Ту-204СМ. Одна из двух машин после этапа доработок в производстве окончательной сборки ЗАО "Авиастар-СП", успешно завершила летные испытания в условиях низких температур в г.Якутске республики Саха. -

Процесс испытаний на холод находился под контролем бригады специалистов Жуковской летно-испытательной базы во главе с зам. директора Валерием Покладом, - поясняет заместитель технического директора ЗАО "Авиастар-СП" Леонид Исаев. - Непосредственное участие в сертификации приняли специалисты ГосНИИ ГА и ГосНИИ "Аэронавигация". В течение 10 дней на самолете было совершено 12 полетов при температуре воздуха до минус 45 градусов. Результаты положительные: всё оборудование, системы и двигатели Ту-204СМ работали в соответствии с заявленными техническими характеристиками и нормами летной годности.

После успешных испытаний борта на холод его сразу же подключили к выполнению основной программы сертификации на территории Жуковской летно-испытательной и доводочной базы. Прибытие авиалайнера на "Авиастар" планируется в третьей декаде марта. На заводе он пройдет доработку под типовую конструкцию и по вопросам, выявленным в процессе сертификационных испытаний.

Второй Ту-204СМ уже заканчивает основную программу сертификации. Сегодня машина также находится в г.Жуковском и вскоре прилетит на родное предприятие для проведения очередного этапа доработок по результатам проведенных испытаний.

Также Ту-204СМ предстоит выполнить три специальные программы: испытания в условиях высоких температур до плюс 45-ти градусов; в высокогорье - до 3000 метров над уровнем моря; на соответствие третьей категории ИКАО - полеты в условиях ограниченной видимости. Выполнение всего комплекса сертификационных испытаний с получением сертификата типа планируется завершить до конца 2012 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Авиастар-СП"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка