О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Обещанного три года ждать

Заморожено финансирование нового аэропорта в Саратове

Строительство аэропорта возле села Сабуровка откладывается как минимум на три года. Такая информация прозвучала вчера на заседании парламентского комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям. В связи с этим из бюджета Саратовской области были выведены средства, которые ранее планировались на строительство транспортного узла.

Депутаты заинтересовались, почему со статьи о строительстве нового аэропорта бюджета 2012 года снимают 249,9 млн рублей. Комментируя эту информацию, председатель комитета по бюджету областной думы Николай Семенец зачитал письмо заместителя председателя правительства Александра Жандарова, в котором говорилось, что в федеральных бюджетах 2012, 2013 и 2014 года денег на возведение авиационного транспортного узла в Саратове не предусмотрено.

В свою очередь, заместитель председателя правительства области Дмитрий Федотов заявил, что уже сейчас понятно, что в ближайшие годы денег на строительство аэропорта не будет, поэтому и ждать инвесторов тоже не приходится.

"Правительство области не финансировало проектные работы, этим занималась федерация. Мы только выкупили землю. Пока нет ясности в полномочиях между инвесторами и федерацией, пока объект не будет включен в федеральный закон, не будет разграничения по полномочиям: что будут делать инвесторы, что бюджет, пока отсутствует взлетная полоса, в это никто не будет вкладывать деньги, ни один инвестор", - заявил господин Федотов. С его слов, в текущем году 10 млн рублей будет потрачено на технико-экономическое обоснование, а в следующем правительство вновь будет поднимать вопрос о включении аэропорта в федеральную программу.

Как ранее писал "Ъ", изначально стоимость строительства оценивалась в 10 млрд рублей. Позже эта цифра снизилась до 7,5 млрд рублей: 5,2 млрд рублей из федерального бюджета; 727,4 млн рублей - из областного; 1,514 млрд рублей - из внебюджетных источников. Проектные работы и подготовку инфраструктуры должен взять на себя областной бюджет, а инвесторы - заняться строительством аэровокзала, терминалов, гостиницы, стоянок и так далее.

В 2008-2009 годах была выбрана площадка, проведены изыскательские работы, утвержден проект. В 2010 году предполагалось начать строительство аэропорта, а сдать объект в эксплуатацию уже в 2014-м. Но в 2010 году из-за кризиса было приостановлено финансирование ряда объектов в рамках федеральной программы "Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)", в том числе и в Саратове. Чиновники надеялись "вписаться" в бюджет 2012 года, однако и в этом году федеральная казна решила не тратить средств на саратовский аэропорт.

Земли под строительство проекта "Авиатранспортный узел г. Саратов" правительство области выкупило у собственников еще в июле прошлого года за 46,726 млн рублей (в областной бюджет на эти цели было заложено 60 млн рублей. - "Ъ"). Тогда в собственность области было приобретено 47 участков площадью 718 га. Из них 29 участков площадью 467 га находились в собственности различных физических лиц, а остальные были в собственности Саратовского муниципального района, который передал их безвозмездно. Так область выкупила земли по цене в 100 тыс. рублей за гектар, хотя независимые эксперты сходились во мнении, что стоимость была занижена примерно в 10 раз....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ-Саратов». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка