О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В пожароопасной период патрулировать леса Свердловской области будут 5 самолетов и 4 вертолета

В пожароопасный период в патрулировании лесов Свердловской области региональные власти планируют задействовать 4 вертолета и 5 самолетов Ан-2

В пожароопасный период в патрулировании лесов Свердловской области региональные власти планируют задействовать 4 вертолета и 5 самолетов АН-2. Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе областного правительства, всего на охрану лесов Свердловской области в этом году будет выделено около 400 млн рублей.

"Тушением лесных пожаров на землях лесного фонда будут заниматься 5 авиаотделений, а также 31 пожарно-химическая станция. В случае необходимости к этой работе будут привлечены силы арендаторов, других организаций, а также подразделения пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований и добровольных дружин. Для патрулирования лесов и тушения лесных пожаров планируется также привлечь 4 вертолета и 5 самолетов АН-2", - сказали в пресс-службе.

На мероприятия по охране лесов от пожаров на землях лесного фонда Свердловской области в 2012 году из федерального бюджета выделено 94 млн рублей. Из областного - 259 млн рублей. По сравнению с прошлым годом расходы на профилактику и тушение лесных пожаров в регионе увеличились в 2,5 раза.

"Эти средства будут направлены строительство и реконструкцию дорог противопожарного назначения, обустройство около 4 тыс км минерализованных полос, уход за ними, а также контролируемое выжигание травы. Областные власти рассчитывают, что в предотвращении и тушении лесных пожаров серьезную помощь силам МЧС в этом году окажут добровольные пожарные дружины, которые создаются в населенных пунктах Среднего Урала. Сейчас в их состав входят около 500 человек, а до конца года численность дружинников увеличится до 2 тыс человек. В общей сложности на территории нашего региона будет создано 179 добровольных пожарных дружин", - пояснили в пресс-службе.

"В ближайшее время нам необходимо завершить все подготовительные мероприятия по предупреждению и ликвидации пожаров в лесах нашего региона. Уверен, что сил и средств для успешного прохождения пожароопасного периода у нас достаточно", - отметил председатель областного правительства Анатолий Гредин....
Авторские права на данный материал принадлежат «ИТАР-ТАСС Урал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка