О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Внуково" впервые примет самый большой в мире пассажирский лайнер

Московский аэропорт "Внуково" 23 марта должен будет впервые принять самолет Airbus А380 - самый большой в мире пассажирский лайнер

Московский аэропорт "Внуково" 23 марта должен будет впервые принять самолет Airbus А380 - самый большой в мире пассажирский лайнер. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу аэропорта.

Во "Внуково" не сообщили, получил ли аэропорт сертификат для приема А380. Пока в России такие сертификаты выданы только двум авиаузлам - столичному "Домодедово" и новосибирскому "Толмачево". В конце февраля 2012 года, когда "Внуково" объявил о подписании с компанией "Трансаэро" меморандума о стратегическом сотрудничестве, аэропорт указал, что "введет технологию, обеспечивающую приоритет воздушных судов сверхбольшой и большой вместимости (Airbus A380, Boeing B747 и B777) на всех этапах цикла обслуживания в аэропорту и воздушной зоне аэропорта".

23 марта во "Внуково" из Франкфурта-на-Майне прилетит А380 немецкий авиакомпании Lufthansa. В тот же день лайнер совершит обратный рейс в Германию. Как указывают во "Внуково", мероприятие будет приурочено, в частности, к началу полетов полетов Lufthansa из московского аэропорта с 24 марта.

Lufthansa объявила о переводе некоторых своих рейсов во "Внуково" в конце 2011 года. Тогда же сообщалось, что перевозчик начнет выполнять из этого аэропорта рейсы в Берлин и во Франкфурт-на-Майне с лета 2012 года. Сейчас Lufthansa выполняет 80 рейсов из "Домодедово".

Немецкая авиакомпания начала эксплуатировать А380, который в базовом варианте может перевозить 525 пассажиров, с июня 2010 года. Кроме Lufthansa, лайнер используют на своих маршрутах Air France, Singapore Airlines, Emirates и Qantas. Длина фюзеляжа самолета составляет 73 метра, а высота - 24 метра. Первый рейс в Россию А380 совершил в октябре 2009 года.

В конце января текущего года в российских деловых СМИ появилась информация о том, что "Трансаэро" также переведется из "Домодедово" во "Внуково". Позднее в компании пояснили, что не собираются полностью переводить рейсы во "Внуково", а введут дополнительные. В октябре 2011 года сообщалось, что "Трансаэро" договорилась с Airbus о покупке четырех А380, поставки которых должны начаться в конце 2015 года.

Пассажиропоток во "Внуково" в прошлом году снизился более чем на 12 процентов до 8,3 миллиона человек. "Домодедово" - крупнейший в России аэропорт - по итогам 2011 года обслужил 25,7 миллиона человек, увеличив пассажиропоток на на 15,5 процента....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка