О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

НПО "Сатурн" подтвердило исполнение требований сертификата доверия работодателю

14 марта в ОАО "НПО "Сатурн" состоялся визит руководителей Государственной инспекции труда в Ярославской области

14 марта в ОАО "НПО "Сатурн" состоялся визит руководителей Государственной инспекции труда в Ярославской области. Итогом посещения объектов производственной, испытательной, учебной базы НПО "Сатурн" и встречи с руководством предприятия и профсоюзной организации по вопросам соблюдения трудового законодательства стало подтверждение исполнения требований Сертификата доверия работодателю.

Сертификат доверия был вручен ОАО "НПО "Сатурн" в 2010 году как работодателю, добросовестно соблюдающему нормы трудового законодательства. Проверка государственной инспекции труда подтвердила правомерность выдачи Сертификата и показала, что предприятию экономически выгодно выполнять требования в области промышленной, пожарной, экологической безопасности, поддерживать высокий уровень охраны труда.

Только в 2011 году деятельность компании в данной области отмечена десятью наградами. В 2011 году НПО "Сатурн" вошло в число лучших компаний России и Казахстана по рейтингу эколого-энергетической безопасности, стало победителем областного конкурса и смотра Профавиа на звание "предприятие лучшей организации обеспечения работников спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты", признано "Лидером природоохранной деятельности в России - 2011".

За последние годы в НПО "Сатурн" проведен комплекс мероприятий по технологической модернизации и техническому перевооружению производства. Введены в эксплуатацию новые производственные подразделения, не прекращается внедрение металлорежущего инструмента нового поколения, объективно высоким и по многим позициям сопоставимым с мировым в рассматриваемой отрасли является уровень развития технологий. Современные производственные мощности позволяют не только повысить производительность труда, но и существенно снизить воздействие вредных факторов на обслуживающий персонал и окружающую среду.

- НПО "Сатурн" как работодатель гарантированно соблюдает права работников. Сертификат доверия подтвержден, - говорит руководитель Государственной инспекции труда в Ярославской области Евгений Масленников. - Новые производственные подразделения предприятия, высокотехнологичное оборудование, современные административно-бытовые помещения - оставляют, действительно, хорошее впечатление. Предприятие добилось значительных успехов в области охраны труда. Стоит отметить тот факт, что с 2010 года (со времени выдачи сертификата) в НПО "Сатурн" не было допущено аварий, тяжелых несчастных случаев, аварийных выбросов вредных веществ. Количество обращений в инспекцию труда работников предприятия из года в год неуклонно сокращается. Все это является итогом плодотворной работы - и работодателя в лице администрации предприятия, руководителей структурных подразделений, и самих работников, которые стали бережнее относится к своему здоровью, видя, что работодатель также проявляет заботу о человеке.

Одной из целей визита в НПО "Сатурн" стала и обратная связь госинспекции труда с работниками предприятия. "Очень важно, - говорит заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Ярославской области Александр Лянд, - чтобы люди знали, куда можно обратиться со своими бедами и невзгодами, которые возникают в ходе трудовых отношений, с тем, чтобы мы могли оказать им посильную квалифицированную помощь - проконсультировать, рассказать о правах, в случае необходимости, выехать с проверкой.

Мы посмотрели, как на "Сатурне" организована работа с заявлениями и обращениями к работодателю его работников. Эта работа нас удовлетворяет, и я думаю, мы должны распространять этот передовой опыт и на другие предприятия нашей области".

По словам главного инженера ОАО "НПО "Сатурн" Владимира Стогова, сегодня предприятие ставит перед собой в области охраны труда новые масштабные задачи. Это переход от компенсационной, затратной, модели управления охраной труда к современной системе управления профессиональными рисками.

Стратегическим направлением можно назвать деятельность по созданию интегрированной системы управления предприятием, включающей в себя экологический менеджмент (ISO 14001), менеджмент безопасности (OHSAS 18001), менеджмент качества (ISO 9001) и социальный стандарт (SA 8000), что является дополнительным аспектом, дающим конкурентные преимущества и обеспечивающие успех компании в будущем.

В настоящее время НПО "Сатурн" уже приступило к созданию работоспособной системы экологического менеджмента на соответствие требованиям ISO 14001, готовой к сертификации в 2012 году. Сертификация по стандартам BS OHSAS 18001 и SA 8000 запланирована на 2013-2015 гг.

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. ОАО "НПО "Сатурн" входит в состав "Объединенной двигателестроительной корпорации" - стопроцентной специализированной дочерней компании ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ" по управлению двигателестроительными активами.

ОАО "Объединенная промышленная корпорация "ОБОРОНПРОМ" - многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в состав ГК "Российские технологии". Основные направления деятельности: вертолетостроение (ОАО "Вертолеты России"), двигателестроение (УК "ОДК"), другие активы....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка