О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

УППО получит на техперевооружение 1,8 миллиарда рублей из федерального бюджета

В Уфимском приборостроительном производственном объединении во вторник состоялось обсуждение направлений и условий сотрудничества с партнерами предприятия в Российской Федерации и Башкортостане по расширению рынков сбыта продукции

В Уфимском приборостроительном производственном объединении во вторник состоялось обсуждение направлений и условий сотрудничества с партнерами предприятия в Российской Федерации и Башкортостане по расширению рынков сбыта продукции и оптимизации имеющегося производства. В совещании приняли участие представители Правительства республики во главе с Премьер-министром Азаматом Илимбетовым.

В ходе встречи было отмечено, что авиационно-космическое направление по-прежнему остается приоритетным для УППО. Несмотря на ряд трудностей, в объединении делается все возможное для развития данного производства. Руководство предприятия использует все резервы для укрепления связей с разработчиками отрасли по выпуску авиационно-космических изделий. В авиастроении всегда была развита кооперация, и сегодня продолжается укрупнение родственных организаций и консолидация сил производителей авиатехники.

Как сообщили на предприятии, в настоящее время УППО удается обеспечить свое присутствие в изготовлении данной техники, поскольку здесь традиционно производится навигационная аппаратура, выпускаются бортовые вычислительные приборы и пилотажные комплексы. По этому направлению перед коллективом стоят большие задачи, так как продукция особая, требует надлежащего качества и точности, объемы высокие, и главное сейчас — обеспечение необходимых условий для этой ответственной работы.

В связи с этим представители Правительства республики посетили ряд производственных участков в цехах объединения и внимательно ознакомилась с организацией труда и используемыми технологиями. В частности, гости осмотрели сборочно-монтажные участки изделий для космоса, участок комплексирования для Ту-160, участки изготовления печатных плат, механической обработки станками с ЧПУ, участок лазерной резки и другие.

Генеральный директор объединения Альберт Карпов отметил, что на переоснащение производственной базы выделяются средства из федерального бюджета в рамках Федеральной целевой программы господдержки оборонных предприятий. Всего до 2020 года УППО получит по ней 1,8 миллиарда рублей. На уже выделенные средства в 2011 году приобретено 42 единицы нового высокопроизводительного оборудования. Кроме того, выделена субсидия в сумме более 300 миллионов рублей, что позволило значительно улучшить финансовое положение объединения.

По словам Альберта Карпова, в нынешнем году работа по техническому перевооружению цехов будет продолжена. Поступления из федерального бюджета ожидаются в размере 65 миллионов рублей. Для приборостроителей такая поддержка очень значима: в УППО львиная доля станков отработала по тридцать, а то и сорок лет, они давно морально и физически устарели. На смену им, благодаря поддержке Правительства, пришло новейшее импортное оборудование, которое позволяет наращивать объемы производства.

Приобретение современного оборудования поможет коллективу обеспечить в дальнейшем внедрение новых прогрессивных технологий, в том числе высокоточной механической обработки деталей, технологий поверхностного монтажа, по изготовлению печатных плат пятого класса, лазерной резке металлов.

— По сути, после реконструкции и технического перевооружения это будет совершенно новый завод, отвечающий требованиям мирового уровня, — отметил гендиректор. — И сегодня объединение уверенно набирает обороты, из года в год примерно на 30 процентов растет объем заказов. По итогам 2011 года на предприятии выпущено продукции на 1 миллиард 383 миллиона рублей, что на 31 процент больше, чем годом ранее.

Растет и выпуск продукции двойного назначения, которая сегодня составляет более половины общего объема. Государственная поддержка предприятия сказалась и на зарплате работников: в УППО она постоянно увеличивается. Самые высококвалифицированные станочники сегодня получают по 50 тысяч рублей, что позволяет сохранять уникальные кадры.

Гости посетили также заводской музей, с интересом ознакомились с историей УППО и представленными экспозициями. По окончании рабочего визита стороны обсудили вопросы взаимодействия в сфере оборонной промышленности. Также были оценены технологические возможности объединения, его готовность к выполнению еще большего количества заказов. Все это — в русле федеральной программы государственной поддержки оборонных предприятий, которая дает уже ощутимые плоды....
Авторские права на данный материал принадлежат «Башинформ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка