О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Борисполь" может приостановить обслуживание рейсов авиакомпаний-должников

Аэропорт "Борисполь" рассматривает возможность приостановки обслуживания рейсов авиакомпаний-должников до возобновления платежной дисциплины

Аэропорт "Борисполь" рассматривает возможность приостановки обслуживания рейсов авиакомпаний-должников до возобновления платежной дисциплины, сообщает пресс-служба аэропорта.

"В настоящее время аэропорт исчерпал внутренние возможности кредитования базовых авиакомпаний и рассматривает вопрос о применении хозяйственных санкций к тем из них, которые не выполняют условий договоров", - говорится в сообщении.

Размер долга национальных перевозчиков на данный момент составляет несколько десятков миллионов гривен.

"Мы просим пассажиров следить за информацией о своевременности отправки", - отмечает пресс-служба аэропорта. Со своей стороны, "Борисполь" гарантирует своевременное и качественное обслуживание всех компаний, которые выполняют условия действующих договоров.

Напомним, вчера, 14 марта, аэропорт "Борисполь" приостановил обслуживание около 20 рейсов крупнейшей украинской авиакомпании "АэроСвит" из-за несвоевременной оплаты услуг аэропорта. Сотрудники аэропорта утверждают, что долги авиакомпании перед "Борисполем" накапливаются с весны прошлого года. В "АэроСвите" официально заявляют, что причиной задержки стал технический сбой.

Напомним, по итогам 2011 г. чистый убыток "АэроСвита" составил 1,45 млрд грн, что в 3,3 раза больше, чем в 2010 г. Текущие обязательства выросли в 2,64 раза - до 3,11 млрд грн. В прошлом году авиакомпании угрожала отмена рейсов из-за невыплаты денег партнерам или персоналу. В марте 2011 г. госпредприятие по обслуживанию воздушного движения "Украэрорух" угрожало перевозчику прекратить обслуживание рейсов на сутки из-за долгов в размере 14,2 млн грн. В августе пассажиры около 50 внутренних и международных рейсов "АэроСвита" не смогли вылететь в срок из-за акции протеста части пилотов авиакомпании, требующих повышения зарплаты. В сентябре бортпроводники "АэроСвита" сообщили, что начнут забастовку, если авиакомпания не выплатит задолженность по зарплате.

Как сообщили РБК-Украина в пресс-службе аэропорта, под угрозой приостановки рейсов в "Борисполе" находится и другой крупнейший авиаперевозчик - "Международные авиалинии Украины". МАУ финансовый отчет не публикует, однако в компании не скрывают, что также работают в минус.

Текущий год станет для украинских авиакомпаний одним из самых важных за последнее время: Украина вместе с Польшей принимают Евро-2012, поэтому перевозчикам предстоит обслужить большое число туристов, которые приедут на футбол.

"Борисполь" является крупнейшим аэропортом Украины с общей занимаемой площадью около 1000 га. Предприятие имеет две взлетно-посадочных полосы: одну - длиной 4000 м и шириной 60 м, вторую - длиной 3500 м и шириной 63 м. На территории аэропорта расположены четыре пассажирских терминала и почтово-грузовой комплекс....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка