О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Су-24М воссоздали из обломков, собранных на месте крушения

Закончено воссоздание самолета Су-24М, потерпевшего крушение в Курганской области

Закончено воссоздание самолета Су-24М, потерпевшего крушение в Курганской области. Об этом сообщает пресс-служба СК РФ.

Как информировал ранее REGIONS.RU, 24 февраля на авиабазу в Шагол (Челябинск) доставили обломки потерпевшего аварию 13 февраля в Курганской области бомбардировщика Су-24М. Су-24 летел с аэродрома Упрун в Челябинской области и упал в Сафакулевском районе, в 90 км от аэродрома "Шагол". Летчик и штурман благополучно катапультировались.

Военный следственный отдел Следственного комитета Российской Федерации по Челябинскому гарнизону расследует уголовное дело, возбужденное по факту крушения самолета Су-24М по признакам преступления "нарушение правил полетов или подготовки к ним".

Установлено, что 13 февраля в соответствии с планом боевой подготовки войсковой части 69806 экипаж рухнувшего бомбардировщика должен был выполнить учебно-тренировочное упражнение по дозаправке самолета в воздухе. Около 18.40 по местному времени с аэродрома Шагол в воздух поднялся топливозаправщик.

Приблизительно в 19.30 по местному времени разрешение на взлет получил экипаж самолета Су-24М в составе командира - полковника Николая Гостева и летчика 1-го класса подполковника Андрея Ермакова.

Во время выполнения самолетами учебного упражнения произошла нештатная ситуация. Топливный шланг топливозаправщика не был убран в штатное место. При повторной попытке произвести учебную дозаправку радиосвязь с самолетом Су-24М была утеряна. Спустя некоторое время топливозаправщик благополучно приземлился на аэродром базирования.

Предварительной причиной крушения военные называют отказ одного из двигателей бомбардировщика или системы управления самолетом. Как рассказывают местные жители, пилоты сделали все, чтобы отвести самолет от населенных пунктов.

"Люди говорят, что он летел и горел. Самолет направился на полигон, но там ему отказали в посадке, сказали, что деревень много, большой населенный пункт, тогда летчики развернули самолет на озеро, и в Абдрашево он разбился", - рассказала местная жительница.

Крушение произошло всего в трех километрах от деревни Калмык-Абдрашево на глазах местных жителей.

Власти Курганской области через суд будут требовать возмещения ущерба, нанесенного упавшим самолетом экологии региона. По мнению специалистов, бомбардировщик, упав в озеро Большой Кошкуль, сильно загрязнил воду.

Анализы показали, что в месте падения самолета уровень предельно допустимой концентрации превышен в сотни раз, лед и вода загрязнены нефтепродуктами.

По факту загрязнения озера возбуждено дело об административном правонарушении.

Водолазы подняли со дна озера Большой Кошкуль носовую часть рухнувшего бомбардировщика с помощью подъемных кранов. Также водолазы собрали со дна все мелкие обломки. После этого военные сняли оцепление с озера, убрали палатки и оперативный штаб.

Сейчас завершается очистка местности в районе падения самолета. "Грунт, убранный с поверхности земли, уничтожен, лед в месте падения Су-24М снят, керосин с поверхности воды убран", - рассказали военные. Продолжается мониторинг уровня загрязнения воды.

Специалисты утверждают: ситуация могла оказаться хуже, если бы самолет упал в теплое время года. Течение разнесло бы нефтепродукты по всему озеру.

Начальник Управления водного хозяйства недропользования Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Василюк: "Водный объект используется жителями для хозяйственных нужд, соответственно, это единственный источник водоснабжения населенного пункта, который в настоящее время не может быть использован для этих целей".

Сейчас на озере вырезают лед и вывозят за пределы Курганской области. Даже после того, как все нефтепродукты извлекут из воды, специалисты продолжат наблюдение за экологией данной местности по меньшей мере в течение полугода.

Начальник пресс-службы ЦВО полковник Ярослав Рощупкин отметил, что военнослужащие инженерно-саперных подразделений, а также специалисты второго командования ВВС и ПВО проводят мероприятия по ликвидации последствий загрязнения, в том числе вывозят загрязненный лед и нефтепродукты. Планируется привлечь инженерную технику и автотранспорт. По словам Рощупкина, командование ЦВО рассматривает обоснованные документы для компенсации ущерба, нанесенного озеру Большой Кошкуль.

Областной департамент природных ресурсов заявил о локализации загрязнения озера. "Вывезено 120 тонн льда, загрязненного нефтепродуктами. С целью сбора пленки нефтепродуктов с поверхности озера был использован опил, который вместе с нефтепродуктами и загрязненным льдом вывезен. Окончательное удаление нефтепродуктов планируется с помощью нефтепоглатительного сорбента".

Результаты анализа проб воды в Большом Кошкуле, отобранные 1 марта, подтвердили эффективность проводимых мероприятий. Сейчас проводится расчет размеров причиненного экологии озера вреда. После выяснения всех данных, сумма ущерба будет предъявлена виновному юридическому лицу для возмещения вреда.

Военный следственный отдел Следственного комитета Российской Федерации по Челябинскому гарнизону продолжает расследование уголовного дела, возбужденному по признакам преступления "нарушение правил полетов или подготовки к ним". В самолетном ангаре из обломков СУ-24М, собранных на месте крушения, закончено его воссоздание. Изучая их, военные следователи и специалисты инспекции по расследованию авиационных происшествий Министерства обороны Российской Федерации отрабатывают все версии случившегося. Расследование уголовного дела продолжается....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regions.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка