О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Западно-Сибирской транспортной прокуратурой приняты меры реагирования к нарушителям бюджетного законодательства

Транспортными прокурорами Западной Сибири проведены проверки исполнения бюджетного законодательства, в ходе которых выявлены многочисленные нарушения закона

Транспортными прокурорами Западной Сибири проведены проверки исполнения бюджетного законодательства, в ходе которых выявлены многочисленные нарушения закона, в том числе в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд.

Проверки показали, что нарушения закона допускаются на всех стадиях размещения государственных заказов, начиная с момента утверждения конкурсной документации и размещения извещения о проведении государственных закупок, заканчивая моментом подписания актов приемки выполненных работ.

Выявлены многочисленные факты выбора государственными заказчиками неверных способов размещения заказов, размещения заказов на бесконкурсной основе.

Например, Новосибирским районом водных путей, гидросооружений и судоходства - филиалом ФБУ "Обское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства" на бесконкурсной основе размещен государственный заказ на поставку нефтепродуктов на общую сумму свыше 100 000 рублей. Таким образом, без проведения запросов котировок, в ходе которых контракты были бы заключены с поставщиками, предложившими наименьшую цену, заказчик самостоятельно выбрал "нужных" поставщиков.

Аналогичные нарушения закона выявлены в ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по Новосибирской области", которым в течение 2-го квартала 2011 года размещено 3 государственных заказа у единственного поставщика на ремонт катеров на сумму свыше 185 000 руб.

Вскрыты факты отбора субъектами естественной монополии финансовых организаций без проведения торгов, когда такие торги были обязательны к проведению в силу требований Федерального закона "О защите конкуренции". Так, ОАО "Аэропорт Абакан" без проведения торгов в 2010 году заключило 2 договора финансовой аренды (лизинга) автотранспорта и интроскопа с ООО "БХ-Лизинг" на общую сумму более 5 млн. рублей, в 2011 году - 2 договора лизинга автотранспорта и дизельгенератора на общую сумму более 15 млн. рублей.

Также проверками выявлены нарушения сроков уплаты транспортными предприятиями налоговых платежей, страховых взносов, что оказывает негативное влияние на формирование доходной части бюджета, нарушения сроков уплаты арендных платежей за пользование объектами государственной собственности, а также непроведения оценки имущества.

РКП "АК "Тува Авиа" в 2011 году проведены торги на право заключения договоров аренды воздушных судов МИ-8Т RA-24614, МИ-8Т RA-22727, Ан-2 RA-40425, находящихся в государственной собственности. Вместе с тем, в нарушение требований Федеральных законов "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" и "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", указанные воздушные суда переданы в аренду в отсутствие надлежащего согласия собственника и без проведения оценки имущества в установленном порядке.

Всего транспортными прокурорами выявлено более 300 нарушений закона, послуживших основанием для внесения 59 представлений, по результатам рассмотрения которых, 25 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. Возбуждено более 50 дело об административных правонарушениях. Принесено 3 протеста, 2 из которых удовлетворено, незаконные правовые акты отменены, в суды направлено 8 исковых заявлений, прокурорами инициировано 5 доследственных проверок, по результатам которых возбуждено и в настоящее время расследуется 4 уголовных дела....
Авторские права на данный материал принадлежат «Западно-Сибирская транспортная прокуратура». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка