О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Литовцы производят электрические планеры

Литовские строители планеров прославляют имя страны новыми изобретениями - в настоящий момент строятся два планера с электродвигателями

Литовские строители планеров прославляют имя страны новыми изобретениями - в настоящий момент строятся два планера с электродвигателями.

Предприятие Sportinė aviacija ir Ko производит специфический продукт, требующий применения высоких технологий - планеры. Завод приобрел современное окрасочное оборудование, тем самым создав несколько новых рабочих мест.

По словам представителей завода, предложение нового продукта - электрического планера LAK-17B-FES (FES - front electric sustainer; электрическая установка для прилета) - на рынке авиации оправдалось.

Планеры с электрическими двигателями становятся все более популярными. Пилотов прельщает то, что они сами могут включить электрический двигатель и безопасно вернуться на аэродром, вместо того, чтобы рисковать и садиться в поле, а потом ждать помощи от команды, чтобы привезти планер на аэродром и подготовить его к следующим соревнованиям.

В этом году на Мировом чемпионате по планеризму в Ювалде, США, сборная Литвы выступит с литовскими планерами новой конструкции.

Предприятие, расположенное в Пренайском районе, уже десятилетия конструирует и производит планеры, а таких заводов в мире насчитывается всего несколько.

Во время осуществления совместного проекта по увеличению занятости населения с Каунасской территориальной биржей труда удалось создать 7 новых рабочих мест. Было приобретено оборудование для предварительной подготовки и покраски аэропланов и других поверхностей, компрессор, а также средства защиты работников.

"Польза проекта - проста. Для работников - это источник дохода, а для завода - новые возможности. Мы рады каждому толчку вперед. Наш самый зрелый и конкурентоспособный продукт на данный момент - это электрический планер LAK-17B-FES. Завод спонсирует литовскую сборную планеров и помогает ей добиваться медалей в небе с помощью производимой нами техники, - сказал руководитель предприятия планеров Витаутас Мачюлис....
Авторские права на данный материал принадлежат «Delfi». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка