О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Иркут" готов к сотрудничеству с Embraer по проекту МС-21

Корпорация "Иркут" открыта для сотрудничества по проекту создания пассажирского лайнера МС-21 со всеми заинтересованными зарубежными партнерами, в том числе с известным бразильским производителем самолетов Embraer

Корпорация "Иркут" открыта для сотрудничества по проекту создания пассажирского лайнера МС-21 со всеми заинтересованными зарубежными партнерами, в том числе с известным бразильским производителем самолетов Embraer, сообщил вице-президент по маркетингу и внешним связям корпорации "Иркут" Владимир Саутов на проходящем в Чили авиасалоне FIDAE-2012.

"Да, мы открыты к сотрудничеству, в том числе и с этим ведущим производителем самолетов. В настоящее время концепция самолета практически сформирована, идет четвертый этап проектирования, поэтому могут быть различные дополнения, но значительных отклонений от нее уже не будет", - сказал Саутов.

Говоря о сроках завершения работы над проектом МС-21, Саутов отметил, что хотя некоторые подвижки по ним могут быть, первый самолет будет готов, как и планировалось, к 2014 году.

"Мы ориентировались на одни сроки, но сейчас понимаем, что возможна небольшая сдвижка вправо - как это было и с Boeing-787 Dreamliner. Вместе с тем, рассчитываем, что в 2014 году машина, как и планировалось, будет готова.

***

Пассажирский самолет нового поколения МС-21 - основной проект авиационной промышленности России в сегменте гражданской авиации. Согласно распоряжению президента РФ Дмитрия Медведева от 6 июня 2010 года, ОАО "Корпорация "Иркут" определено единственным исполнителем госзаказов на разработку и сертификацию самолетов семейства МС-21.

В соответствии с заключенным государственным контрактом на выполнение опытно-конструкторских работ, ОАО "Корпорация "Иркут" разрабатывает семейство ближне- и среднемагистральных самолетов МС-21, предназначенных для пассажирских перевозок на внутренних и международных авиалиниях.

По сравнению с существующими аналогами, авиалайнеры МС-21 обеспечат сокращение непосредственных операционных расходов на 12-15%. Самолеты семейства будут иметь расширенные операционные возможности и отвечать перспективным требованиям по воздействию на окружающую среду. Пассажирам самолетов МС-21 будет обеспечен повышенный уровень комфорта по сравнению с существующими узкофюзеляжными самолетами.

Серийное производство МС-21 будет организовано на Иркутском авиационном заводе, на котором успешно осуществляется программа технического перевооружения. Первые поставки самолетов МС-21 заказчикам намечены на 2017 год. С российскими и зарубежными компаниями подписаны соглашения и контракты на поставку 235 самолетов семейства МС-21.

Наиболее крупный заказ получен от госкорпорации "Ростехнологии". В ходе авиасалона МАКС-2011 ее дочернее предприятие, специализированная лизинговая компания ООО "Авиакапитал-Сервис", и ОАО "Корпорация "Иркут" заключили контракт на поставку 50 ближне- и среднемагистральных самолетов МС-21 твердого заказа и 35 самолетов МС-21 опционального заказа. Эксплуатантами самолетов будут авиакомпании группы "Аэрофлот", российского национального перевозчика.

***

Корпорация "Иркут" - вертикально интегрированная компания, обеспечивающая весь цикл работ по проектированию, производству, реализации и послепродажному обслуживанию широкого спектра авиационной техники военного и гражданского назначения. Основной производственной площадкой корпорации является Иркутский авиационный завод (ИАЗ) - филиал ОАО "Корпорация "Иркут". В 2009 году в составе ОАО "Корпорации "Иркут" сформирован Инженерный центр имени Яковлева, специализирующийся на разработке пассажирских, учебно-боевых и легкомоторных самолетов. Базой для формирования Центра стало ОКБ имени Яковлева.

С ноября 2006 года ОАО "Корпорация "Иркут" входит в состав ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК)....
Авторские права на данный материал принадлежат «JETS.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка