О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Компания "Аэропракт" в 2012 г. намерена увеличить производство самолетов на 10-15%

В 2012 г. компания "Аэропракт" планирует увеличить производство самолетов на 10-15%

В 2012 г. компания "Аэропракт" планирует увеличить производство самолетов на 10-15%. Об этом заявил генеральный конструктор компании Юрий Яковлев.

По его словам, в последнее время на мировых рынках постепенно стабилизируется ситуация и активизируется спрос на легкие и сверхлегкие воздушные суда, в связи с чем растет спрос на поставки техники из Украины. "Последние два года мы наблюдаем постепенную стабилизацию положения на рынке и рост спроса на наши самолеты. Если в 2010 г. мы поставили 68 самолетов, в 2011 - 72, то в этом мы прогнозируем поставки более 80 машин", - отметил Ю.Яковлев.

При этом он отметил, что преимущественно поставки идут в страны Западной Европы, Америки и Азии, в Украину поставляются единицы самолетов. "В среднем в Украину мы поставляем 2-3 машины в год. После снятия ограничений на полеты в нижнем воздушном пространстве - до 1,5 км, спрос на данный вид техники активизировался, но все еще есть ряд бюрократических формальностей, которые сдерживают рынок, если удастся решить проблему, например, с продлением свидетельств пилотов сверхлегких самолетов, то можно будет ожидать большего роста этого сегмента рынка", - отметил Ю.Яковлев.

По его данным, за последние несколько лет количество легких и сверхлегких самолетов в Украине растет на 10-15% и уже превышает 400 единиц.

Предприятие "Аэропракт" основано в 1991 г. Основное направление деятельности - разработка и серийное производство сверхлегких самолетов различных модификаций. Предприятие серийно производит легкие двух, трехместные самолеты А-22, А-24, А-36, а также выполняет индивидуальные заказы. Ведутся перспективные исследования и разработки специальных модификаций базовых моделей: испытаны и "пошли в серию" самолеты для аэрофотосъемки, сельскохозяйственные самолеты, самолеты-амфибии, четырехместные самолеты. Штат предприятия составляет 50 сотрудников.

Производственные площади ООО "Аэропракт" в настоящий момент насчитывают 2000 кв. м. В ближайших планах предприятия - серийное производство специализированных сельскохозяйственных самолетов, двухмоторных четырехместных и трехместных самолетов-амфибий....
Авторские права на данный материал принадлежат «Транспортный бизнес». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка