О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

IAG уговорила Еврокомиссию

Европейская комиссия готова одобрить покупку британской авиакомпании bmi группой IAG, в которую входят British Airways и Iberia

Европейская комиссия готова одобрить покупку британской авиакомпании bmi группой IAG, в которую входят British Airways и Iberia. Это стало возможным после того, как IAG согласилась в рамках сделки пойти на некоторые уступки, способствующие, по мнению регуляторов, честной конкуренции перевозчиков.

О том, что Еврокомиссия может одобрить сделку по покупке авиакомпании bmi, принадлежащей Lufthansa, группой International Airlines Group (в нее входят British Airways и Iberia), сообщили источники, знакомые с ситуацией. Напомним, Lufthansa, владевшая bmi с 2009 года, определилась с покупателем еще в конце декабря 2011 года. Однако некоторые аспекты трансакции вызывали серьезное недовольство со стороны основного конкурента IAG Virgin Atlantic, требовавшего заблокировать сделку.

Изначально предполагалось, что в результате соглашения доля слотов IAG (оговоренные интервалы времени для выполнения самолетом взлета или посадки) могла увеличиться с 43,1% до 52%. Но по мнению главы Virgin Atlantic Ричарда Брэнсона, который наряду с AIG делал Lufthansa предложение о покупке bmi, сделка «негативно отразится на выборе потребителя». В результате представители альянса IAG предложили компромисс, по которому они согласились уступить 10 слотов bmi из 56. Основной аргумент IAG в поддержку предложения заключался в том, что операторы многих европейских аэропортов владеют гораздо большим числом слотов. Несмотря на представленный вариант IAG, Еврокомиссия продолжила проверку сделки на предмет возможных нарушений конкуренции. В середине марта британская The Sunday Times сообщила о том, что если расследование регуляторов затянется до осени, то Lufthansa, возможно, продаст региональное подразделение bmi.

В результате Еврокомиссия все-таки согласилась одобрить сделку, но после того как AIG согласилась увеличить число слотов bmi до 14, подчеркивают источники. Стоит также отметить, что в конце марта глава International Airlines Group Вилли Уолш сообщил российскому деловому авиационному порталу АТО, что к концу 2012 года бренд bmi будет ликвидирован, а вместе с ним будет закрыт рейс Москва-Лондон....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка