О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Госсекретарь СГ прокомментировал конфликт авиаторов Белоруссии и РФ

Спором хозяйствующих субъектов назвал госсекретарь Союзного государства Белоруссии и России Григорий Рапота конфликт между российскими и белорусскими авиаторами

Спором хозяйствующих субъектов назвал госсекретарь Союзного государства Белоруссии и России Григорий Рапота конфликт между российскими и белорусскими авиаторами.

Авиасообщение между Москвой и Минском было прервано утром в понедельник, 26 марта, из-за того, что стороны не договорились о количестве рейсов. Позднее полеты были временно разрешены до четверга, то есть до проведения переговоров российских и белорусских авиавластей.

Как сообщала Росавиация, белорусская сторона пыталась административными мерами сократить количество рейсов российских авиакомпаний с 35 до 28 рейсов в неделю, хотя многие пассажиры российских авиаперевозчиков заранее приобрели билеты из Москвы в Минск или из Минска в Москву.

"Это достаточно распространенный спор хозяйствующих субъектов. Возникают спорные моменты, и таких ситуаций возникает много. Мы бы их и не заметили, если бы это не коснулось потребителей", - сказал он.

При этом Рапота считает недопустимым доводить споры до ситуации, когда кто-то должен страдать, в данном случае пассажиры. Он отметил, что принято промежуточное решение до 10 мая сохранить количество рейсов белорусской и российской сторон на том же уровне.

"Переговоры будут продолжены на экспертом уровне, и до 10 мая эксперты выйдут с определенными предложениями", - отметил Рапота. "Уверен, что все будет нормально", - сказал он.

Соглашение о воздушном сообщении между РФ и Белоруссией не предусматривает какого-либо регулирования по количеству полетов и количеству авиакомпаний как для белорусской, так и для российской сторон в воздушном сообщении между двумя государствами - число выполняемых рейсов зависит только от договоренностей сторон, которые необходимы для обеспечения рейсов оборудованием. Так, согласно договоренностям на последний зимний сезон, российские и белорусские авиакомпании могли выполнять по 35 рейсов в неделю. Белорусская авиакомпания "Белавиа" летала по пять раз в сутки, а с российской стороны - каждый день по одному рейсу выполняли "ЮТэйр" и S7, и три рейса - "Аэрофлот"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка