О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Зауралье не могут очистить озеро после падения Су-24

В Зауралье специалисты взяли очередной контрольный забор воды на озере Большой Кошкуль, в которое упал Су-24М

В Зауралье специалисты взяли очередной контрольный забор воды на озере Большой Кошкуль, в которое упал Су-24М. Об этом "УралПолит.Ru" сообщили сегодня, 2 апреля, в пресс-службе департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Войсковая часть, которой принадлежал самолет, с 20 по 27 марта вывозила лед, загрязненный остатками нефтепродуктов и продуктами горения самолета. Была проведена обработка участка загрязнения сорбентом. Начиная с 15 февраля проводятся отбор и анализ проб воды на нефтепродукты. Анализ качества воды проводится двумя независимыми аккредитованными лабораториями.

По результатам мониторинга установлено, что загрязнение локализовано в пределах образовавшейся в связи с падением самолета полыньи площадью около 400 кв. м. Концентрации нефтепродуктов в остальной части озера, в том числе и в месте использования населением воды, не превышают санитарные и рыбохозяйственные нормы. Также вследствие выполнения ликвидационных мероприятий значительно снизилась концентрация нефтепродуктов в полынье. На 20 февраля в месте падения самолета она превышала санитарные нормы в 22 раза, на 28 февраля - в 6 раз, на 1 марта - в 4 раза.

27 марта специалисты департамента вновь выезжали на место загрязнения для отбора проб на содержание нефтепродуктов. После проведения анализа будет сделан вывод об эффективности проводимых мероприятий. Контроль за качеством воды в озере Большой Кошкуль будет проводиться до конца ликвидационных мероприятий и снижения концентрации нефтепродуктов до нормативных показателей.

Как ранее писал "УралПолит.Ru", вечером 13 февраля Су-24 взлетел с аэродрома Упрун в Челябинской области и выполнял плановый учебный полет. Самолет упал в Курганской области. Оба пилота успели катапультироваться. По факту крушения самолета возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил полетов или подготовки к ним"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФедералПресс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка